Квест «Форт Боярд по произведениям А.С. Пушкина»

06.06.2024

Сотрудники Починковской МЦБС, совместно с музеем в рамках летнего лагеря провели для учащихся МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского квест-игру «Форд Боярд по произведениям А.С. Пушкина».

Экскурсовод музея провела небольшое путешествие в детство  и юность поэта, рассказала, как учился и что любил маленький Саша. Ребята  с  интересом услышали многие факты из биографии А.С. Пушкина  и ознакомились с творчеством поэта.
В квесте приняли участие 2 команды. Получив задания, участники отправились в путешествие по станциям.
В детской библиотеке на станции «Потерянные буквы» по подсказкам собирали нужные для задания буквы. В сказке «Руслан и Людмила» был найден первый ключ.

На станции «Загадочная пантомима» изображали и угадывали героев сказок Пушкина. Затем ребята угадывали, из какой сказки предмет, извлеченный из «Забытого сундука». На станции «Экспресс-ответ» участникам квеста нужно было быстро ответить на 10 вопросов.

Затем игра продолжилась в центральной районной библиотеке. На станции «Литературная» команды собирали пазлы по сказкам А.С. Пушкина, узнавали литературного героя по его описанию.
На станции «Детективная» участники, получив карточки с описанием криминальной информации, должны были назвать произведение А. С. Пушкина, в котором произошло данное событие.

Команда, собравшая больше ключей, получила возможность открыть сокровищницу и вынести оттуда «золото». Проигравшая команда получила поощрительный мешочек с «золотом».
В завершение игры Старец Фура поблагодарил команды за участие, пожелал всем успехов и прекрасно провести каникулы.