"Здравствуй, я твой друг"

24.11.2022

В музее прошла  познавательно-игровая программа для школьников «Здравствуй, я твой друг», посвящённая Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла документ под названием Конвенция «О правах ребёнка». В этом документе записаны все основные права и обязанности человека. И если дети будут знать эти законы, то всегда смогут отстоять своё право, и не будут нарушать права других.

Школьники узнали о своих правах, которые они автоматически получают при рождении, это права на жизнь, семью, имя, защиту. Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни.

Разговор шёл не только о правах детей, но и об их обязанностях. В ходе мероприятия ребята попробовали разобраться, как часто им приходится  сталкиваться с нарушением прав и невыполнением обязанностей. С некоторой информацией  участники мероприятия были уже знакомы, а что-то узнали впервые.

Ребята активно включились в игровой блок мероприятия. Они отгадывали загадки по данной теме, учились на героях мультфильмов и сказок определять факты нарушения прав и невыполнения обязанностей. Составили перечень прав и обязанностей для учеников своего класса. Познавательно-игровая программа прошла позитивно и увлекательно.