Интервал между буквами (Кернинг):
Час истории «Маленькие герои большой войны»
14.02.2025
Для учащихся 5 класса МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского в музее прошел час истории «Маленькие герои большой войны». Мероприятие было посвящено детям, которые во время Великой Отечественной войны проявили невероятную смелость и героизм. Школьники узнали истории юных героев-смолян, которые, несмотря на свой возраст, внесли значительный вклад в защиту Родины. Их пример учит всех ценить мир и свободу.
Дети с интересом слушали рассказы о смелых поступках 12-летнего Саши Ефремова из Ельнинского района, 14-летнего Миши Никитина из Дорогобужского района, 14-летней Нины Королевой из Смоленского района и других.
Всего с 1941года по 1945 год в военных действиях Великой Отечественной войны принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. Еще больше ребят выполняли тяжелую миссию в тылу: работали наравне со взрослыми на производстве, писали письма бойцам, ободряя их и поднимая боевой дух, собирали вещи для отправки на фронт. Память о них увековечена в памятниках и монументах, в названиях улиц, в песнях и литературе.