Историческая справка

В день 90-летия со дня рождения Твардовского, 21 июня 2000 г. в Починке был открыт историко-краеведческий музей. Его экспозиции рассказывают об истории быта местных жителей, Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении района, знатных земляках.

Основателем и директором музея является Марина Юрьевна Лунева. В 1990 г. окончила Смоленский педагогический институт. В музее более 3000 экспонатов основного фонда. Сюда входят коллекции монет, крестьянской одежды и домашней утвари конца XIX – начала XX вв., самоваров. Музей располагает большим фотодокументальным фондом.

Впервые музей в Починке был создан   в 1935 году Василием Константиновичем Ефременковым.   Вот что говорится в Информационной системе «Архивы Российской академии наук»:

«Ефременков Василий Константинович (годы жизни 1913-1989). Краевед-фольклорист, основатель Краеведческого музея в г. Починок Смоленской области в1935г.»

Василий Константинович  родился   в селе Красносвятское Починковского района. Отец его был крестьянином, а потом рабочим, погиб от несчастного случая еще до рождения сына.   Закончив семь классов, Василий  стал работать учеником продавца, а затем и продавцом в книжном магазине. Тогда же приобщился к чтению, особенно книг по истории, увлекся краеведением, собиранием фольклора. С детства Василий Константинович болел  и поэтому от военной службы его освободили. Негодным к службе признали и с началом Великой Отечественной войны. Вместе с другими земляками, он эвакуировался  в г. Чкалов. После войны продолжал собирать фольклор, записывал рассказы фронтовиков. Чтобы находиться ближе к рассказчикам, устроился в военный госпиталь.   Но мечта вновь  создать музей в Починке его не оставляла.   Он обращается в районный Совет депутатов трудящихся с просьбой о выделении помещения для краеведческого музея.  И 27 октября 1949 года Исполнительный Комитет Починковского Районного Совета депутатов трудящихся   принял решение об открытии в г.Починке краеведческого музея.  В документе сказано: « С целью благоустройства города Починок и Центральной улицы, на которой расположено каменное помещение, одно из исторических зданий города, занимаемое в настоящее время под мельницы и отмечаемого в виду большого скопления лошадей, волов и других  транспортов из колхозов и совхозов, привозящих зерно на помол, площадь улицы постоянно загрязняется и является, особенно летом, рассадником инфекционных и других болезней, а т.ж. делает невозможным свободный проезд транспорта и проход пешеходов особенно по тротуару центральной улицы.

Исполком Райсовета решил:

Каменное помещение, занятое мельницей, передать городскому коммунальному хозяйству для оборудования его под краеведческий музей. Ассигновать в 1950 году средства на расходы по оборудованию музея в сумме 60 тыс. руб.»

Это каменное помещение располагалось по ул.Советская, дом 14, где сейчас находится музей. Музей был открыт.  Василий Константинович пополнил его новыми экспонатами.  29 апреля 1989 г. он  умер.  В начале октября 1989 г., по приказу Управления культуры в Смоленский государственный музей-заповедник была передана значительная часть коллекции Василия Константиновича. Она включала в себя предметы историко-краеведческого характера и произведения изобразительного искусства.

В нашем музее есть предмет той далекой поры, собранный Василием Константиновичем. Это алюминиевая бирка с номером. На обратной стороне нацарапано «Собрал  Ефременков, 1944 г.»