Во славу русского солдата

01.12.2020

Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Дата 3 декабря выбрана не случайно. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Этот день - дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в российских учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

Летом 2018 года в деревне Лосня Починковского района состоялась торжественная церемония открытия памятника Неизвестному солдату – воину-освободителю времен Великой Отечественной войны. Место для установки памятника выбрали в центре посёлка, неподалёку от нового православного храма святого мученика Вонифатия.

Памятник был установлен в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», реализованного в ходе федерального проекта «Историческая память».

В честь открытия памятника был проведён торжественный  митинг, в котором приняли участие представители руководства области и района, духовенства, ветераны войн, школьники, активисты поисковых отрядов, многочисленные местные жители.

На памятнике надпись «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Благочинный Починковского церковного округа настоятель храма пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар прочёл литию и освятил памятник.  И теперь, когда в центре посёлка достойное место занял памятник в честь воинов-освободителей времён Великой Отечественной войны, появилось место, куда можно прийти и положить цветы, поклониться солдатам: как тем, которых мы знаем, так и тем, чьи имена остаются неизвестными.