• Тайна одного экспоната. Замок от мастера императорского двора.

Тайна одного экспоната. Замок от мастера императорского двора.

16.05.2020

С самого начала предмет привлек к себе внимание: необычная форма, клеймо с царским гербом и фамилией производителя. Оказалось, что замок родом из XIX века,  детище знаменитых мастерских Ф. М. Варыпаева. И вот, что о нем рассказывают источники:

Федор Михайлович Варыпаев родился в 1818 году в старинной павловской семье. Его предки занимались оружейным делом, торговлей стальным товаром, владели мастерскими и были достаточно обеспечены. Однако к рождению своего будущего великого потомка успели сильно обеднеть, стали крестьянами графа Шереметьева. Поэтому их сын Фёдор не рос в холеных условиях, а просто учился у отца делу, перенимал его умения мастера-замочника, а после смерти родителя стал наследником маленькой мастерской, в которой трудились и его младшие братья. Постепенно к замочному делу Федор Варыпаев стал осваивать производство других изделий: ножниц, столовых и кухонных ножей. В 1839 году свои работы он впервые выставил на Всероссийской выставке мануфактурных и кустарных изделий, проходившей в Санкт-Петербурге, и получил лестные отзывы. Его замки обладали солидным запорным устройством, красивыми формами, были снабжены секретами.

Пока братья юного богатеющего крестьянина оставались обычными мастерами, он успел стать владельцем небольшой ножевой фабрики.

Год за годом авторитет Варыпаева среди крупных производителей России повышался. За первой выставкой последовали и другие. Одной из самых важных, в которой принимали участие творения предпринимателя, стала первая Всемирная выставка, проходившая в Лондоне в 1862 году. На ней Федор Варыпаев получил почетный диплом с отзывами, после чего был приглашен вступить в члены Британской национальной академии промышленности, сельского хозяйства и торговли. А по возвращении на родину за свои зарубежные успехи был удостоен серебряной медали «За усердие» на ленте ордена святой Анны.

Первую же государственную награду Федор Михайлович впервые получил еще в 1858 году, это была серебряная медаль «За полезное» на ленте ордена святого Станислава. Кстати, в этот же год он лично преподнес Александру II и его супруге свои работы и получил от царя право являться официальным поставщиком двора его императорского величества. Кроме него, никто за всю историю Павловского района такого высокого звания более не был удостоен.

Помимо столь важных наград и заслуг Варыпаев трижды завоевывал право ставить на своих изделиях государственный герб: в 1865, 1882 и 1896 годах. Для сравнения: такое разрешение более чем за 70 лет кроме него в Павловском районе получали лишь трое: Иван Калякин из Павлова, Иван Завьялов из Ворсмы и Дмитрий Кондратов из Вачи. В 1870-е годы престиж варыпаевского производства был настолько высок, что ручки к лезвию его ножей изготавливали известнейшие ювелиры того времени Сазиков и Хлебников.

Свою долю славы, не связанную с торговлей, Федору Михайловичу принесла его деятельность в качестве волостного старшины, в должности которого он находился 15 лет и отработал три срока. Будучи хитрым и богатейшим человеком, подавал он себя защитником кустарной бедноты и благодаря такой позиции привлек на свою сторону большинство жителей. Однако в селе сформировалась и противоборствовавшая ему партия, носившая в народе название «сорокинцев» — по имени ее главного активиста. Борьба между соперниками велась активно. На Варыпаева даже было заведено дело о присвоении им государственного имущества, которое, правда, в итоге было благополучно закрыто. Предысторией судебных разбирательств послужил страшный пожар, случившийся в Павлове в 1872 году, после которого враждующие партии долго выясняли, кто же поджег город, а по получении денег от царя занялись их дележкой. В результате именно об их хищении и шла речь в заведенном деле.

Выступал Федор Михайлович активным участником и еще одного серьезного столкновения интересов — боролся на стороне богатых крестьян, земли которых после отмены крепостного права оформил на себя Шереметев, более десяти лет шли споры, в результате которых стороны пришли к общему решению — часть земель граф все-таки вернул.

Однако со временем влияние Варыпаева стало слабеть. На очередных выборах волостного старшины он проиграл. «Проели», — так говорили про его несостоявшуюся победу, а все потому что сельский сход, на котором принимались решения, оказался слишком долгим, избиратели проголодались, а как раз к этому моменту конкуренты подвезли хлеб. В благодарность кустари проголосовали за «кормильцев».

Последние годы Федор Михайлович жил скромно и в основном выполнял обязанности церковного старосты в соборных храмах. За несколько месяцев до смерти, в 1900 году, он, проживший всю жизнь крестьянином, перешел в купечество второй гильдии. Все годы занимаясь работой, он так ни разу и не женился, не оставив после себя наследников. По завещанию свою фабрику он оставил племянникам, десять тысяч рублей — на фонд, проценты с которого должны были направляться в помощь беднейшим прихожанам, а каждому из своих работников велел в память о себе выплатить по рублю за каждый год, что тот проработал на его предприятии.

В результате судьба фабрики сложилась не самым удачным образом: недолгое время в ней располагался филиал артели «Металлист», а в советские годы ее и вовсе закрыли. Сегодня ее руины можно увидеть за домом, что расположен на углу улицы Стрелецкой, в котором жил Федор Михайлович Варыпаев.

Немало интересных старинных экспонатов хранится в настоящее время в музейных запасниках и хранилищах. Они живое воплощение былых времён, хранители исторической памяти народа. И уже давно ушли в небытие и люди, и события, а память о них продолжает жить в подобных музейных экспонатах и предметах.