Старт проекта "Смоленские уроки".

07.12.2019

Первым мероприятием проекта стал Межрегиональный научно-практический семинар «Образовательный туризм: проблемы и перспективы развития». В мероприятии приняла участие хранитель фондов Починковского историко-краеведческого музея Мартынова О. Ю.

Всего в семинаре участвовало более 120 человек из Смоленска и других муниципальных образований Смоленской области.

Семинар состоял из двух частей. Первая, теоретическая, часть семинара прошла в средней школе №12 города Смоленска, которая является базовой площадкой для реализации проекта «Смоленские уроки».

Открыла семинар руководитель проектов «Гостеприимная Смоленщина» и «Смоленские уроки» Елена Агафонова. Она более подробно ознакомила участников с программой семинара. Далее своим опытом по реализации Федерального проекта «Живые уроки» на территории Тверской области поделились руководитель турагентства «Август» Татьяна Калмыкова и старший научный сотрудник Мемориального комплекса «Медное» Тамара Карасева.

Вторая практическая часть семинара началась с ознакомительной экскурсии по двум музеям средней школы №12 – музею этнографии и музею Великой Отечественной войны.

Продолжился практикум на территории Мемориального комплекса «Катынь». Кроме ознакомительной экскурсии по музейным залам и территории мемориала, участникам семинара было предложено для сравнения поучаствовать в трёх вариантах десятиминутных зарисовок музейного урока по истории Великой Отечественной войны. Первый вариант, классическую музейную экскурсию, продемонстрировал сотрудник Мемориального комплекса «Катынь» Ярослав Солдатенков. Второй вариант музейного урока представил учитель истории средней школы №12 Павел Сивиков. Третьим был интерактивный вариант от экскурсовода-реконструктора Михаила Гойдина.

На реализацию проекта «Смоленские уроки» Смоленским краеведческим обществом запланирован один год - с ноября 2019 по ноябрь 2020 года. За это время команде проекта предстоит создать на территории Смоленской области научно-методическую экспериментальную площадку по изучению и классификации, а так же разработке и апробации качественных экскурсионно-образовательных программ, основанных на краеведческом материале.

На начало 2020 года запланировано проведение выездного практикума для знакомства с образовательными программами Тверской области. По итогам двух этих мероприятий формируются рабочие группы проекта и его научно-методический совет.

На втором этапе, с февраля по июль 2020 года, в рамках «Лаборатории образовательного туризма» по плану проекта предусмотрена разработка и апробация комплекса современных образовательных программ и туристско-экскурсионных маршрутов по трём направлениям для трёх возрастных групп: «Смоленские дороги памяти» (14+), «Смоленские узоры» (10+) и «Смоленские сказки» (4+). Комплекс разработок по каждому направлению включает в себя не менее 3 – 4-х образовательных мероприятий (программ), рабочую тетрадь для этих мероприятий, методические пособия для участников и организаторов этих мероприятий. Апробация внедрения разработанных комплексов в образовательный процесс предусмотрена как в Смоленске, так и в других муниципальных образованиях Смоленской области.

Параллельно, четвёртая рабочая группа ведёт работу по созданию максимально полного каталога образовательных программ и маршрутов, реализуемых на территории Смоленской области, с классификацией их по классам и школьным предметам.

На третьем этапе весь наработанный материал транслируется широкому кругу потребителей.