Семинар "Смоленские уроки"

21.02.2020

Первый семинар прошёл в МБОУ "Средняя школа № 12" г. Смоленска и был посвящён технологиям разработки и проведения образовательных программ по направлению "Смоленские дороги памяти" для учащихся старше 14 лет.

Починковский район на семинаре представила хранитель фондов Починковского историко-краеведческого музея Ольга Мартынова.

Открыла семинар руководитель проектов "Гостеприимная Смоленщина" и "Смоленские уроки", заместитель директора Мемориального комплекса "Катынь" Елена Леонидовна Агафонова.

Куратор проектного направления "Смоленские узоры", заместитель директора Средней школы № 12 города Смоленска Лилия Михайловна Попова познакомила участников семинара с основными видами, современными методами и приёмами образовательных технологий.

И. о. директора Смоленского областного информационного центра туризма "Смоленский терем" Максим Щегленко провёл мастер-класс по интерактивному уроку.

Во второй практической части семинара участники разделились на семь рабочих групп, и под руководством модераторов разработали урок по заданной теме, используя наиболее эффективные интерактивные приёмы на каждом этапе урока.

Для разработки уроков было выбрано три темы: «Лирика военных лет. Прославление подвига народа и русского солдата» (литература 11 класс), «Начало Великой Отечественной войны» (история 9-11 классы) и «Права и свободы человека и гражданина» (обществознание 8, 9 и 11 классы).

Начиная работу с группой, модератор предложил свой вариант урока на заданную тему, а далее, используя учебники, методические материалы и личный опыт, группа составила свой план интерактивного музейного урока.

Итогом семинара стала презентация семи музейных уроков, разработанных за время практикума. Рабочая группа, в составе которой работала сотрудник Починковского музея, представила музейный урок, по школьному предмету обществознание на тему: «Права и свободы человека и гражданина». Работой группы руководила преподаватель истории Анастасия Стефановна Миронова.