Рождественские посиделки

05.01.2015

На посиделки собрались как дети, так и взрослые. Ведущими стали сказочные персонажи: Солоха  и Метелица.

На Руси на Рождество всегда гадали, колядовали, надевали маскарадные костюмы, маски.   В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары.

И на наши посиделки пришли с поздравлениями ряженые: Снеговик, Черт и символ года – Коза. А за ними и Баба Яга на метле прилетела, и повеселила всех своими частушками.

А еще на Рождество устраивали представления, спектакли. В них принимали участие все домашние. Дети и взрослые шили себе костюмы, разучивали роли, мастерили декорации. Вот и наша Баба  Яга – затейница постаралась. Разыграла с присутствующими шуточную сценку по сказке «Репка».

По старинному  обычаю посиделки не обошлись без русской народной песни, которую с удовольствием подхватили все присутствующие.      На посиделках загадывали загадки, играли, водили хороводы.

Рождественские  посиделки закончились гаданием. Все желающие смогли узнать, что их ожидает в будущем.