• Проект «Починковцы в науке». «Архитектор. Художник. Новатор». Часть III

Проект «Починковцы в науке». «Архитектор. Художник. Новатор». Часть III

20.03.2021

Те же принципы Лисицкий использовал в плакатах, например, в самой знаменитой своей работе «Клином красным бей белых». Ее композицию в 1924 году заимствовал Александр Родченко для своего плаката Ленгиза, ставшего классикой авангарда.

Плакат «Красным клином бей белых»

Конструктивистские приемы в полиграфии используются до сих пор. Так, именно работы Лисицкого начинают традицию современного дизайна с использованием геометрических абстрактных форм.

Первый интерфейс

В 1923 году Лисицкий оформил сборник стихотворений Маяковского «Для голоса». Эта работа станет эталоном полиграфии. На страницах художник прорезал с правой стороны названия стихотворений, чтобы читатель легко находил нужное. Этот пиктографический указатель стал одним из прообразов для современных компьютерных интерфейсов.

Сборник «Для голоса», 1923 г.

Трибуна Ленина и горизонтальные небоскребы

Лисицкого можно назвать бумажным архитектором: известно лишь три его реализованных проекта. Вплоть до 1924 года он практически не занимался архитектурой, предпочитая живопись, графику и книжный дизайн.

Одна из первых архитектурных работ Лисицкого — «Трибуна Ленина» 1924 года. В ее основе лежит эскиз Ильи Чашника, выполненный в 1920 году в мастерской Лисицкого в Витебске.

Трибуна Ленина. Из книги «Кунстизмы», составленной в 1925 году Эль Лисицким и Хансом Арпом

Изначально проект назывался «Трибуна оратора для общественных площадей», но, работая над эскизом Чашника, Лисицкий на место оратора вклеил фигуру Ленина, благодаря чему и появилось нынешнее название. Источником вдохновения для проекта послужили проуны.

Трибуна имеет механизм, поднимающий оратора и развертывающий над ним пропагандистские элементы. Верхняя плоскость днем используется для размещения лозунгов, ночью становится киноэкраном. Благодаря этому проекту Лисицкий в 34 года прославился как архитектор.

(Окончание следует)