Поэт на все времена

21.12.2019

Мероприятие было посвящено памяти нашего великого земляка Александра Трифоновича Твардовского. Он, поистине, обладал уникальным поэтическим талантом. Его поэзия лёгкая, душевная, простая, доступная для каждого читателя.

Поэт родился на хуторе Загорье Починковского района Смоленской области 21 июня 1910 года, в семье крестьянина, сельского кузнеца – Трифона Гордеевича Твардовского. По линии отца предки Твардовского были земледельцами и кузнецами, по линии матери — людьми военными, владели поместьями, разорялись, становились однодворцами.

Писать стихи Твардовский начал очень рано, с 8 лет. Своё первое стихотворение он пытался записать, ещё не зная всех букв алфавита.

Твардовский всегда очень трепетно, с большой сыновней любовью относился к своей малой родине, на протяжении всего творческого пути возвращался к этой теме:

Ничем сторона не богата,

И мне уже тем хороша,

Что там наудачу когда – то

Моя народилась душа.

22 июня 1941 года в жизнь нашего народа и поэта ворвалась война. С первых дней Великой Отечественной войны Твардовский на фронте: как военный корреспондент он участвовал в боях на Украине; вместе с воинами, державшими оборону против гитлеровцев, находился на Западном фронте; участвовал в битве за Москву, а позднее дошёл и до Берлина.

За время войны Твардовским написано сотни стихов, очерков, фельетонов, статей, которые печатались в фронтовых и армейских газетах.

Самым значительным из созданных во время войны произведений является поэма «Василий Тёркин».

После окончания Великой Отечественной войны Твардовский ещё много и плодотворно трудился. Но тема войны всё же осталась в его произведениях.

В послевоенном творчестве Твардовского из значительных произведений можно назвать поэмы «Тёркин на том свете»,  «За далью – даль».

«Среди нас жил Александр Трифонович Твардовский, великий советский поэт. Таким он был, таким и останется на веки вечные». Эти слова М. В. Исаковского может с гордостью произнести любой житель Починковской земли.