Памяти Василия Дмитриевича Савченкова

21.06.2018

Савченков В.Д. Родился 9 мая 1947 в д. Корна-2 Даньковского с/с Починковского района Смоленской области. Журналист, краевед, член Союза Российских писателей, Союза журналистов с 1975, лауреат премии Союза журналистов СССР, Всероссийской литературной премии им. А.Т.Твардовского, пятикратный лауреат творческих конкурсов ВДНХ СССР.

Окончил Шаталовскую среднюю школу, факультет редактирования печатных изданий Московского полиграфического института, с отличием — краеведческое отделение в Смоленске, с отличием — экономический факультет повышения квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства ВСХИЗО. Два года заочно учился на курсах стенографии в Москве. Кинорадиомеханик.

Работал на радиовещании. После решения районных властей о прекращении работы радиовещания в 1995 открыл «Радиоканал Василия Савченкова», создал ООО «Радио», был директором, гл. редактором и диктором. В творческих конкурсах радиовещание занимало первые места в области и России. Материалы печатались в центральных изданиях.

Ответственный секретарь районной газеты «Сельская новь». Учредитель, издатель и главный редактор краеведческой газеты «Починок» (с 1999).

В районной и областной печати опубликованы более сотни статей Василия Дмитриевича по вопросам исторического, литературного, географического  краеведения. В газете «Сельская новь» они проходили под рубриками: «Из глубины старинной», «Наши знатные земляки», «Починковцы—Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы», «Из истории деревень».

Долгие годы известный журналист и краевед  Василий Дмитриевич Савченков собирал сведения  об истории деревень Починковского района. Статьи по этим материалам печатались в районной газете "Сельская новь" и вызывали у читателей неизменный интерес.

В 2015 году в смоленском издательстве «Маджента» вышла книга краеведа, журналиста, лауреата литературной премии имени Твардовского В.Д. Савченкова «Наша пристань. Из истории починковских сёл и деревень» (очерки, опубликованные в районной газете «Сельская новь).

В.Д.Савченков - редактор и издатель книг земляков.

2003. Станченков С.П. Магнат (повесть).

2008. Атрохова Т.Г. Позови меня… (стихи).

2009. Бенделиани И.А. Строчки мыслям вслед… (стихи).

2009. Твардовский с Вами нам дороже (сборник о заслуженном учителе России В.А.Станкевич).

2011. Стародворцев П.С. О друзьях-товарищах (мемуары).

В.Д.Савченков участвовал в выпуске энциклопедии «Смоленская область» (том 2. Смоленск, СГПУ, 2003), серии «Книга памяти»: «Книга памяти мирных жителей». Он один из инициаторов создания районного историко-краеведческого музея, присвоения улицам г. Починка имён выдающихся земляков.

Василию Дмитриевичу Савченкову посвящен документальный фильм «Родной починковский абзац».

В.Д.Савченков.

Штрихи к портрету.

1975.Член Союза журналистов СССР.

1981-1985. Лауреат творческих конкурсов ВДНХ СССР.

1984. Лауреат премии Союза журналистов СССР.

1992. Член Союза журналистов России.

2000. Лауреат литературной премии имени А.Т. Твардовского.

2004. Лауреат Всероссийского конкурса «Патриот» среди электронных СМИ.

2006. Член Союза российских писателей.

2007. Награжден Почетным знаком Союза журналистов России «Честь. Доблесть. Профессионализм».

2008. Заслуженный журналист Смоленщины.

2009. Совет депутатов Починковского городского поселения решением №38 присвоил звание «Почетный гражданин г.Починка».

2012. Член Союза краеведов России.