Памяти поэта Александра Рябцева

23.07.2021

4 июня 2021 года не стало починковского поэта Александра Никифоровича Рябцева. Он был человеком умным, интеллигентным, хорошо воспитанным. Александр Никифорович родился 25 июля 1934 года в деревне Тростино Стодолищенского (ныне Починковского) района Смоленской области.

Его детство закончилось в июне 1941 года. Отец ушёл на фронт и погиб под Ржевом. Александр остался с матерью в деревне. В конце июля 1941 года  в семилетнем возрасте Шура Рябцев получил тяжелое ранение и контузию,связанную с боевыми действиями в период Великой  Отечественной войны. Проходил лечение в госпитале, эвакуированном из Рославля  в Сухиничи и переходившем в ходе боевых действий из советского в немецкое подчинение и обратно. После освобождения г.Сухиничи его  эвакуировали  в детский дом, где он начал учиться.

После освобождения Смоленщины Александр вернулся в родную деревню, закончил школу, а  в 1954 году – Соболевское  педагогическое училище.

Молодым педагогом Александр Никифорович в 1955 году пришёл работать в Краснознаменскую школу. В 1963 году начал трудиться в Шанталовском сельскохозяйственном техникуме, руководил художественной самодеятельностью, вёл занятия хора.

Заочно закончил исторический факультет Смоленского педагогического института.  С 1968 по 1989 год работал в Октябрьской школе Починковского района.

Александр Никифорович  был человеком всесторонне одарённым от природы. В разные периоды он преподавал историю, музыку, технологию, рисование, вёл различные кружки. Сам хорошо рисовал и виртуозно играл на баяне, гармони, гитаре и балалайке.

Его частушки, стихи регулярно печатались в различных газетах и журналах, а так же на страницах районной газеты «Сельская новь».

Александр Никифорович Рябцев оставил светлый след в истории Починковского района. Его имя  навсегда останется в памяти и сердцах починковцев. Ведь всем известно, что поэзия не умирает.