Отважные путешественники

24.04.2021

23 апреля наш город посетила патриотическая экспедиция велосипедистов "РоссиЯ-2021", которая стартовала из Краснодарского края 3 марта, во Всемирный день дикой природы.

Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов.

В состав группы вошло 11 человек, среди них одна девушка - хронометрист и заведующая хозяйством Елена Галко. Руководитель экспедиции — Константин Мержоев. Выдающийся путешественник России, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, член научного совета регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР. Руководитель многочисленных спортивных и научных экспедиций, в том числе кругосветной экспедиции "Огненный пояс Земли", которая длилась 2,5 года. Среди путешественников есть фотограф, ремонтник и заведующий снаряжением, геоморфолог, журналист, медик, блогер...

Главная задача заключается в беспрерывном прохождение вдоль границ Российской Федерации экспедиционной группой основного состава и, присоединяющимися на определенных этапах, группах поддержки. А так же,  донести до людей, особенно до молодежи, насколько велика и интересна наша страна, всколыхнуть внутренний туризм, который сейчас вновь начинает набирать обороты. Недаром девиз проекта – «Открываем Россию заново!».

Путешествие разбито на семь этапов: за 283 дня участники преодолеют 34 тысячи километров вдоль границ нашей страны и посетят 50 российских субъектов.

Стартовали участники экспедиции из Сочи, из образовательного центра "Сириус". На велосипедах они проедут до Мурманска с заездом в Крым. В Мурманске пересядут на ледокол и пойдут до Владивостока: 14250 км по Северному морскому пути. Оттуда на авто до границы с Монголией. После чего - пешеходный этап, через хребет Саян к озеру Белин в Тыве. Далее по горным рекам на катамаранах в Кызыл. После этого предстоит особое испытание: нужно проехать несколько тысяч километров на велосипедах. И через Кавказ вернутся в Сочи.

За это время экспедиционная команда соберёт геологические и этнографические материалы для музейных фондов Русского географического общества и поможет в создании первого в мире Детского банка семян растений природной флоры России. Участники экспедиции проведут научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывают. Изучат обычаи, кухню, культуру и историю народов, населяющих Россию. По итогам похода будет создан документальный фильм.

Понаблюдать за маршрутом и буднями путешественников можно на сайте в соцсетях, где ведется видео- и фотодневник экспедиции. Экспедиция Россия (vk.com), Экспедиция «РоссиЯ - 2021» (exp-russia-2021.ru).

Мы, починковцы, желаем участникам экспедиции здоровья, удачи, успехов и попутного ветра.