Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Открытие выставки "Родина моя"

14.03.2024

В Починковском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки картин Оксаны Викторовны Борисовой «Родина моя».

Оксана Викторовна - художник, преподаватель академической живописи, член Творческого союза профессиональных художников. Она родилась в Смоленске, выросла и жила до 2005 года в поселке Кардымово. Оксана Викторовна пишет картины уже 8 лет и решила познакомить земляков со своим творчеством.

Для всех пришедших на вернисаж Оксана Викторовна прочла стихи собственного сочинения - глубокие, лиричные размышления о прошлом, о личных переживаниях и рефлексии военных событий. Также автор рассказала гостям о том, как пришла в мир искусства и насколько сильным стимулом к жизни это стало для нее, поделилась своими планами на будущее.

С детства Оксана Викторовна очень  любила рисовать. В 1991 году она окончила  Кардымовскую  детскую художественную школу. Когда  пришло время определяться с дальнейшим выбором профессии, Оксана Викторовна, несомненно, хотела становиться на путь художника. Однако судьба распорядилась иначе, и почти 20 лет будущая художница работала в сфере финансово-экономической деятельности.

В 2016 году в период тяжелой болезни Оксана Викторовна приняла судьбоносное решение и, оставив прежнюю профессию,  вернулась к занятиям творчеством. Процесс настолько захватил ее, что болезнь отступила, и с тех пор она всецело посвятила себя искусству.

В 2018 году тогда еще начинающая художница окончила школу архитектуры и дизайна по классу академический рисунок и живопись. Проводила благотворительные занятия для взрослых людей с онкологическими заболеваниями  в  Научно-медицинском исследовательском центре гематологии в  Москве. Результатом той работы стало научное исследование, описанное в магистерской диссертации «Арт-андрагогика  для людей с  соматическими заболеваниями, находящимися   в медицинском учреждении». Термин  «арт-андрагогика»  был разработан и впервые введен автором в научный обиход.  В 2020 году  окончила магистратуру  Московского педагогического государственного университета с отличием и получила профессию преподаватель академической живописи. С 2020 по 2021 год  Оксана Викторовна организовала занятия по изобразительному искусству для детей и взрослых в изостудии «Мастерская живописи» г. Мытищи. Она имеет научные публикации и пишет стихи.

В настоящее время Оксана Викторовна занимается реализацией собственных творческих идей, активно участвует в персональных и коллективных выставках изобразительного искусства. Является  организатором творческих конкурсов, выставок и мастер-классов,  лауреат нескольких художественных конкурсов, участник культурно-просветительского проекта Игоря Сандлера «Бабий Яр». В 2023 году она принимала участие в культурно-просветительском проекте «Zа службу», посвященном 305-летию российской полиции.

Вдохновение для новых картин  Оксана Викторовна черпает из окружающего мира. Излюбленными жанрами автора являются пейзажи и натюрморты. Они воспевают красоту российских ландшафтов, величие храмовой архитектуры и очарование флоры средней полосы России. Именно поэтому для выставки Оксана выбрала такое звучное название «Родина моя».

Не менее выразительными являются произведения автора в портретном жанре. Полотна выполнены в различных техниках: масляная и темперная живопись, гуашь и акварель. Палитра красок на полотнах спокойная, не кричащая, но при этом создающая великолепную гармонию и глубину образа. Ее произведения имеются в экспозиции историко-краеведческого музея  Кардымовского района Смоленской области и в частных коллекциях России, Южной Кореи, Чехии, Израиля, Казахстана.

На минувшем вернисаже с музыкальным подарком для Оксаны Викторовны и всех присутствующих выступила методист МБУ ДО «ДШИ Починковского района» Лариса Сергеевна Демидкова.

С теплыми словами в адрес автора выставки обратился председатель Совета депутатов Кардымовского района Игорь Викторович Горбачев. Благодаря ему возникла и существует эта передвижная выставка. Он рассказал починковцам о том, как произошло их знакомство, как повлияло на него отношение художницы к людям и ко всему, что ее окружает, насколько она открытый сердцем человек. С тех пор Игорь Викторович по мере возможности поддерживает Оксану Викторовну и бывает на многих ее выставках.

Директор Марина Юрьевна Лунева поблагодарила Оксану Викторовну за возможность познакомиться с ее замечательными картинами, пожелала дальнейших творческих успехов и вручила памятные подарки от администрации Починковского района, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в проведении авторских выставок.

  

В завершении мероприятия гости смогли поближе познакомиться с художницей, взять автограф и выразить свои впечатления о ее творчестве.

Приглашаем всех желающих посетить выставку картин «Родина моя» Оксаны Борисовой. Выставка будет действовать до 28 марта.

 

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru