Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА". МУЖСКОЙ ГАЛСТУК

03.11.2021

В гардеробе любого мужчины хоть один галстук да найдется. Пусть он надевался всего лишь раз на свадьбу, выпускной бал или защиту диплома, но он есть. Что же такое галстук и откуда он взялся на мужской, а зачастую и на женской шее?
Слово галстук происходит от немецкого Halstuch — шейный платок.
Прообразом галстука можно считать шарфы, которые римские легионеры надевали под доспехи, чтобы защитить кожу от натирания. Эти шарфы назывались фокалес. Из римской моды фокалес перешли к румынам, а от них в хорватскую армию. В середине XVII века галстуки пришли в европейскую моду. Произошло это благодаря Людовику XIV. Принимая в 1660 году в Версале парад в честь героев Турецкой войны из Хорватии, король обратил внимание на яркие платки солдат. Эта деталь костюма произвела на Людовика столь сильное впечатление, что он мало того, что назначил себе ответственного за королевские галстуки, но и особыми указами сделал галстук признаком принадлежности к дворянству!  
Людовик XIV . Художник Иасент Риго. 1701г.
 
Надо сказать, что во времена Людовика XIV галстук выглядел совсем иначе, чем тот, к которому привыкли. Он изготавливался из кружев или тонкого муслина и больше напоминал платок, самым популярным узлом был кокетливо повязанный бант. Изменения в этом аксессуаре произошли в период французской революции. В это время шейные платки завязывались несколькими узлами и драпировались от груди до самого подбородка.
Максимильян Робеспьер. Неизвестный художник. Конец XVIII века.
 
Прототип современного длинного галстука появился в Англии в середине XIX-го века. Именно тогда в моду вошли отложные воротнички и узкие длинные галстуки как нельзя лучше подходили к ним. Такие галстуки завязывались узлом под подбородком, а концы свободно свисали на грудь. Вообще в Англии галстуку придавалось очень большое значение. Одним из самых худших оскорблений для джентльмена считалось сказать что-нибудь дурное о его галстуке.
В Англии же зародилось и большинство современных галстучных узлов, которые тут же были подхвачены модниками-французами. Первым из галстучных узлов был четвертной. Он пришел из спортивной среды, где яхтсмены так именовали один из морских узлов. В свою очередь название для этого морского узла связано с управлением четверкой лошадей. Именно таким узлом извозчики завязывали вожжи.
Следующее важное для галстучной моды событие произошло в 1924 году, когда предприниматель Джесси Лангсдорф запатентовал свой "идеальный галстук". С тех самых пор галстук шьется из трех частей, скроенных по косой. Шелковые платки перестали быть обязательной принадлежностью джентльмена и перекочевали в гардероб дэнди.
В России галстук появился как и мода на европейскую одежду, благодаря Петру I. Поначалу бояре и купечество сопротивлялись нововведениям в костюм, но вскоре смирились и русская мода начала развиваться по западным образцам.
Михаил Ломоносов. Художник Л.С. Миропольский. 1787 г.
На портрете мы видим кружевной галстук, соответствующий костюму этой эпохи.
 
А. Пушкин. Художник О. Кипренский, 1827г.
 
Галстук уже не кружевной, но все еще завязан пышным бантом.
 
Иван Тургенев. 1870е гг.
 
Галстук завязан современным узлом, хотя сам галстук шире привычного нам и скорей напоминает узкий шарф.
А.П. Чехов в оригинальном платке-галстуке в горошек. 1892г.
 
Революция несколько поколебала положение галстука, объявив его буржуазным пережитком. К середине 20х галстук возвращается на свое законное место.
Владимир Маяковский придавал большое значение своему внешнему виду, и особую роль отводил галстуку.
 
«Костюмов у меня не было никогда. Были две блузы - гнуснейшего вида. Испытанный способ - украшаться галстуком. Нет денег. Взял у сестры кусок желтой ленты. Обвязался. Фурор. Значит, самое заметное и красивое в человеке - галстук. Очевидно - увеличишь галстук, увеличится и фурор. А так как размеры галстуков ограничены, я пошел на хитрость: сделал галстуковую рубашку и рубашковый галстук. Впечатление неотразимое». В. Маяковский.
 
   
Сергей Есенин следил за модой. На этих фотографиях мы видим несколько вариантов галстука. 1920е гг.
 
В настоящее время галстук остается необходимой принадлежностью деловой моды. Носить ли галстук в обычной жизни - личный выбор каждого. Необязательно надевать галстук с деловым костюмом. Интересно смотрятся галстуки с клубными пиджаками и джинсами, с рубашкой навыпуск и даже с майками.  
Галстук также проник и в женский гардероб. Женская мода выдвигает гораздо меньше требований к галстуку, чем мужская. Женский галстук должен всего лишь быть к лицу его владелице. Его можно носить и как классический галстук, а можно проявить фантазию и повязать галстук на манер шарфа, ленты для волос или пояса.
Сейчас можно найти галстуки самых разных цветов, материалов и разной ширины. Основным рисунком для классического галстука остается полоска либо мелкий регулярный рисунок. Традиционные ткани для галстуков - это шелк и шерсть. Также может использоваться хлопок, лен, вискоза или полиэстер. Очень интересны галстуки из неклассических материалов, например из кожи, бисера или кружева.
 
 

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru