• ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА". КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА". КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА

16.11.2021

Редко встретишь сейчас керосиновую лампу, кроме как в музее. А вот лет 100 назад это была незаменимая в любом доме вещь.

Керосиновая лампа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Были популярны в XIX — начале XX века, но после широкого внедрения электрического освещения, керосиновые лампы используются в основном там, где нет электричества, в качестве аварийных на случай отключения электроэнергии, а также туристами.

Сегодня трудно провести четкую границу между масляными и керосиновыми лампами. Тем не менее, считается, что первые керосиновые лампы появились в 1853 году. В этом году австрийские аптекари Игнатий Лукасевич и Ян Зех во Львове начали использовать керосин в доработанной масляной лампе.  В том же году свою конструкцию керосиновой лампы с плоским фитилем предложил Рудольф Дитмар из Вены. Его конструкция стала прототипом серийной керосиновой лампы, производство которой начали в США в 1856 году.

Керосиновые лампы выпускались разных видов и размеров. Всего за 40 лет было создано более одной тысячи разных моделей.

Изготовлением керосиновых светильников занималась очень многие фирмы. Зачастую производство было разделено: горелки и другие металлические части штамповали на одной фабрике, а на стеклодувных производствах создавались стеклянные ёмкости для керосина, абажуры и ламповые стекла. Потом все собиралось воедино, и ставилось товарное клеймо фирмы.

Широкое распространение получили ветроустойчивые керосиновые фонари, которые начали выпускать в Германии в конце ХIХ века. Они носили название «Летучая мышь» («Fledermaus») по названию немецкой фирмы, которая запатентовала первый ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой.

Одной из важнейших характеристик керосиновых ламп была линейность — размер фитиля. От него зависела и светимость. Ширина фитиля измерялась в линиях — старинной русской и английской мере длины (одна линия составляла 1/12 дюйма, это около 2 мм). Именно это значение дало народное прозвище для ламп, которые называли «семилинейка», «двадцатилинейка» и пр.

В России керосиновые лампы появились в 1861 г. В 1894 г. ученик и ассистент крупного специалиста горного дела, профессора кафедры химии Горного института К.И. Лисенко (1836–1903), инженер А.И. Степанов впервые в мире разработал «Основы теории ламп».

Классическая керосиновая лампа состоит из металлической емкости для керосина, горелки, стекла, формирующего воздуховод, металлического каркаса для его защиты и регулятора светимости – ключа.

В емкость заливается (горючее вещество) керосин, опускается фитиль, другой конец фитиля зажат поднимающим механизмом в горелке, сконструированной так, чтобы воздух подтекал снизу. Горелка в керосиновых лампах находится выше резервуара с горючим, так как керосин легко впитывается фитилем. Сверху горелки устанавливается ламповое стекло – для обеспечения тяги и для защиты пламени от ветра. Конструкция снабжается каркасом для переноски и подвески лампы.

Необходимо отметить, что керосиновая лампа была не только предметом освещения, но и украшала интерьеры, являясь зачастую произведением декоративно-прикладного искусства.

Например, в богатых домах интерьеры украшали стеклянные и фарфоровые настольные лампы с изящными абажурами. Металлические части для них делались из бронзы и чугуна, а некоторые детали по специальным заказам создавались на лучших фарфоровых фабриках в Севре (Франция) и Мейсене (Германия). Варианты подешевле не имели богатого декора и изготавливались из железа, латуни, штамповались из цветного стекла.

С появлением электричества и электрических источников света история керосиновой лампы не закончилась. На просторах нашей необъятной страны электричество и сейчас есть не везде, что уж говорить о середине ХХ века.

1941 год подарил керосиновым лампам вторую жизнь, призвав их на службу стране. «Трехлинейки», «молнии» и «летучие мыши» светили раненым в медсанбатах, помогали военврачам извлекать осколки и ампутировать изувеченные конечности. "Бывало, медсестры сутками не выходили из санитарной палатки. Не было электричества, раненых перевязывали при свете керосиновых ламп. Сменяя друг друга, всю ночь девушки держали лампы над операционными столами." - вспоминал фронтовой врач В. Сугриков. В блокадном Ленинграде «керосинка» не только озаряла замерзшие дома, но и согревала голодных, измученных людей, дарила надежду.

И сейчас можно встретить в продаже керосиновые фонари и лампы, но с развитием аккумуляторов и беспроводных осветительных приборов они все больше уходят в прошлое. Однако не стоит забывать о вкладе скромной «летучей мыши» в грандиозные исторические события.

Керосиновые лампы из коллекции музея