Урок мужества «Солдат войну не выбирает»

14.02.2024

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война длилась более 9 лет, и день15 февраля 1989 года стал для многих жителей страны праздником - они дождались возвращения из Афганистана своих родных. И в то же время, это - день скорби, памяти о тех, кому не суждено было вернуться с поля боя. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, ставших участниками более чем 30 вооруженных конфликтов за пределами страны.

Накануне памятной даты,14 февраля, в музее прошел урок мужества «Солдат войну не выбирает». Мероприятие посетили учащиеся 8 класса школы №1 города Починка. Ребята узнали о причинах войны в Афганистане, посмотрели видеоролик «Афганская статистика», назвали поименно починковцев, погибших в ходе локальных войн на рубеже XX- XXI вв.

Самым главным на мероприятии и мощным эмоционально стало выступление художественного руководителя Мурыгинского СДК Прохоренкова Сергея Ивановича. Он исполнил песню «Фляжка».

Также посетители прослушали строки из писем родным от участников «горячих точек», двадцатилетних парней, которые, несмотря на ужасы войны, жалея родителей, писали домой о погоде, красоте местной природы и бытовых вопросах. Это в очередной раз свидетельствует об их невероятном мужестве и самоотверженности.

Все участники мероприятия почтили память героев минутой молчания. Святая обязанность потомков - помнить о воинах, верных сынах Отчизны.