02.11.2023

В дни осенних каникул музей посетила группа учащихся пятого, шестого и седьмого классов Тростянской основной школы. Для школьников было проведено тематическое мероприятие «Дорогою добра», посвящённое слепым и слабовидящим людям.
Ребята узнали, с какими проблемами в современном мире сталкивается незрячий человек, и что государство и общество делают, чтобы люди с этим недугом могли адаптироваться в обычной жизни. Представленные на выставке Починковским отделением Всероссийского общества слепых, предметы реабилитации, вызвали интерес у посетителей, ведь среди них немало говорящих и издающих звуковые сигналы приспособлений.
Ребята сами попытались прочитать текст, напечатанный шрифтом Брайля, а также напечатать буквы рельефно-точечной письменностью, с помощью специальных трафаретов.
Сотрудники музея провели небольшие ознакомительные экскурсии для ребят по всем залам. Особенно привлекла их внимание экспозиция зала «История Починковского района», где можно увидеть подлинные экспонаты времён Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия экскурсанты узнали много нового и интересного из истории Починковского района.