21.06.2023

Сегодня 21 июня 2023 года исполняется 113 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Александра Трифоновича Твардовского.

Александр Твардовский — литератор, поэт, военный корреспондент, участник Великой Отечественной войны в звании подполковника, главный редактор журнала «Новый мир». Его знают как автора поэмы «Василий Теркин» и множества других произведений. Родился Александр Трифонович в 1910 году на хуторе Загорье (Смоленская область, Починковский район) в семье кузнеца Трифона Гордеевича. Мать Александра Трифоновича — Мария Митрофановна (в девичестве Плескачевская) — была родом из обедневших  дворян-однодворцев. Будущего литератора с детства приучал к чтению и литературе его отец — Трифон Твардовский.

Отец писателя был простым сельским кузнецом, не получившим серьезного образования. Однако именно он привил сыну любовь к литературе – по вечерам и в свободное от работы время Трифон Твардовский вслух читал произведения классиков. В результате Александр с ранних лет полюбил литературу и начал самостоятельно пробовать сочинять стихи, первые из которых он даже не смог записать, поскольку в ту пору был неграмотен. В четырнадцатилетнем возрасте Твардовский стал автором нескольких стихотворных произведений на злободневную и бытовую тематику, впоследствии они были напечатаны. На момент литературного дебюта автору было лишь пятнадцать лет.

В 1928 г. Александр оставляет родное Загорье и переезжает в Смоленск, где поступает в пединститут. Здесь Твардовский принимал активное участие в общественной жизни ВУЗа, одновременно продолжая совершенствоваться в качестве писателя. Он много ездит по Смоленщине, перенося увиденное в этих поездках на бумагу. Результатом его литературной работы того периода стал целый ряд произведений, включая поэмы «Вступление» и «Страна Муравия». Последняя принесла автору не только известность и признание в литературных кругах, но и первую в его карьере Госпремию СССР. Твардовский активно печатается и вступает в Ассоциацию писателей, откуда его исключают в начале 1931 г. Возможной причиной исключения послужило раскулачивание семьи начинающего литератора. В 1936 г. он переезжает в Москву, где спустя три года заканчивает МИФЛИ. Вся последующая жизнь Твардовского тесно связано со столицей.

Твардовский был участником не только Великой Отечественной, но и советско-финской войны, многие помнят его строки о «той войне незнаменитой», относящиеся именно к военному конфликту 1939-1940 гг. В годы Великой Отечественной писатель находился на фронте, став кавалером многих орденов и медалей. Для послевоенного творчества писателя характерна большая философская осмысленность, ставшая следствием полученного им военного опыта. В то время Твардовский начинает работать в журнале «Новый мир», к началу 60-ых гг.

В конце 60-ых гг. началась знаменитая компания Главлита, направленная против «Нового мира». Ее результатом стал фактический разгром издания, после которого часть творческого коллектива ушла из журнала. В их числе был и редактор «Нового мира» Александр Твардовский, покинувший редакцию в 1970 г. Уход с любимой работы тяжело отразился на здоровье писателя – он перенес инсульт, после чего у Александра Трифоновича обнаружили онкологию на последней стадии. Вскоре его не стало.

Поэт умер на даче, расположенной в Подмосковье, неподалеку от Красной Пахры, 18 декабря 1971 года. Александра Трифоновича похоронили на Новодевичьем кладбище, на его могилу была насыпана земля, привезенная из родных мест поэта.

Память о Твардовском сохраняют не только на Смоленщине, где в его честь названо несколько улиц, но и в Москве, Воронеже и Новосибирске, а Союз писателей России учредил профессиональную премию его имени. В мае 1995 г. в Смоленске ему открыли памятник, на постамент которого рядом с Твардовским поместили его самого известного литературного героя – Василия Теркина. В 1986 году Александр Трифонович был посмертно удостоен звания почетного гражданина города Смоленска.

Творческое наследие Твардовского вошло в «золотой фонд» русской литературы XX века.