24.02.2021

20 февраля 2021 года  Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А. В. Голуб передал поздравительный адрес с наступающим Днём защитника Отечества ветерану и фронтовику  Ивану Алексеевичу Демидову, проживающему в деревне Васильево Мурыгинского сельского поселения Починковского района. К поздравлениям присоединились глава Мурыгинского сельского поселения И. В. Наумов, начальник Отдела культуры Починковского района О. В. Курбака, представители Починковского историко-краеведческого музея и волонтёрского отряда «Твори добро»  СШ № 1 города Починка. Ветерану вручили цветы и подарки.

Иван Алексеевич Демидов родился 25 декабря 1925 года в деревне Шелбицы Мурыгинского поселения. На фронт был призван в августе 1944 года.  Служил в артиллерийских войсках. В составе стрелковой части 1237-го стрелкового полка был направлен в Румынию. Оттуда по территории Польши на границу с Германией. Судьба хранила Ивана Алексеевича, давая возможность продвигаться с боями дальше. Победу он встретил в 80 километрах от Берлина, в районе Бреслау.

Иван Алексеевич Демидов был награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Всю свою жизнь он прожил в деревне Васильево, работал механизатором в совхозе «Плосковский». За рекордные показатели и трудовую доблесть отмечен высокими государственными наградами: орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции.