#ПОЧИНКОВСКИЙРАЙОН

19.08.2020

18 августа в Смоленске у Георгиевской церкви состоялась торжественная церемония открытия кенотафа матери великого путешественника Н. М. Пржевальского - Елене Алексеевне Пржевальской-Толпыго.

На мероприятии присутствовали представители Починковской центральной районной библиотеки и Починковского историко-краеведческого музея.

Кенотаф (памятник, считающийся надгробным, но находящийся там, где не содержатся останки покойного, своего рода символическая могила) был установлен благодаря поддержке региональных властей, Смоленского областного краеведческого общества, Смоленского отделения  Русского географического общества, семье Пржевальских.

Известно, что Елена Алексеевна в последние годы жизни жила в Смоленске на нынешней улице Реввоенсовета, бывшей Спасской, на месте, где сейчас находится дом номер 14. Благодаря данным Государственного архива Смоленской области  стало известно, что ее отпевали в храме Спаса Преображения Господня, а погребли у Георгиевской церкви.

Отец Рафаил (Ивочкин) по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора отслужил литию по усопшей и совершил чин освящения кенотафа.

По окончании литургии отец Рафаил отметил: «Мы становимся свидетелями того, как наши земляки постепенно выходят из забвения, дай Бог, чтобы мы не только восстанавливали памятные знаки, но и помнили об их жизни, чтобы их жизнь была примером для подражания».

Так совпало, что в этот день отмечается несколько памятных событий: 175-летие Русского географического общества, День географа, открытие кенотафа матери нашего великого  земляка.

Елена Алексеевна была женщиной с сильным характером. Получила хорошее образование, закончила один из лучших пансионов Петербурга. Она рано потеряла мужа, сама воспитала семерых детей, двое из которых стали генералами.

Николай Михайлович всегда с нежностью и трепетом относился к своей матери. «Моя мать вывела всех нас на прочный путь жизни» - это высказывание Николая Пржевальского вынесено на памятник.

В церемонии открытия принимали участие: начальник департамента Смоленской области по культуре Михаил Юрьевич Ивушин, председатель Смоленского отделения Русского географического общества профессор Александр Петрович Катровский,  советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре Надежда Владимировна Деверилина, праправнучатый племянник великого путешественника,  доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

#ПОЧИНКОВСКИЙРАЙОН