Наши земляки на оперной сцене.

15.04.2019

В  музее проходит фотодокументальная выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения оперной певицы Марии Соломоновны Гольдиной.

Починковская земля стала родиной многих талантливых людей. Среди них  выдающаяся оперная певица, народная артистка Мария Соломоновна Гольдина.  Родилась Мария Соломоновна в Починке 29 апреля 1899 года.

В семье Соломона Гольдина было три дочери - Злата, Гита и Мария. Мария в   семье была младшенькой, самой любимой,  самой красивой и самой талантливой. Мария Гольдина была очень одарённой оперной певицей. Она блистала на сцене Московского оперного театра. Всю свою жизнь она  посвятила этому искусству.

60 лет, не считая учёбы, Мария Соломоновна отдала искусству, причём одному и тому же театру. В 1923 году она была принята по конкурсу в оперную студию Станиславского. В 1941 году этот театр объединили с музыкальным театром имени Немировича – Данченко. Вокальное мастерство наша землячка совершенствовала у лучшей оперной певицы того времени Евгении Ивановны Збруевой.

Мастерство М. С. Гольдиной оценивали по достоинству не только советские, но и зарубежные специалисты, которые, кстати, предлагали ей, как носительнице великого таланта, покинуть нашу родину. Например, американский антрепренёр Моррис Гест уговаривал артистку уехать за океан. Но, Гольдина решительно отклоняла подобные предложения.

Мария Гольдина создала великолепную галерею оперно-сценических образов: резвушка Ольга из «Евгения Онегина», темпераментная Любаша из «Царской невесты», мечтательная Ганна из «Майской ночи», лукавая Марина Мнишек из «Бориса Годунова», тоскующая Полина из «Пиковой дамы», Кармен из одноимённой оперы «Кармен», Айша из оперы «Дарвазское ущелье» и другие. Многие партии Гольдина создала под руководством Константина  Сергеевича Станиславского.         В 1941 году получила звание Народной артистки РСФСР.

Потомки Соломона Гольдина живут сейчас в США под фамилией Гольдсмиты. Они - известные ювелиры. Умерла М. С. Гольдина 4 ноября 1970 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.