НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Федор Житник 29 мая. Дата по старому стилю: 16 мая.

Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Он происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни, и в 14 лет Феодор тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей. Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника. Преподобный Пахомий с добротой принял пришедшего отрока и оставил в своей обители, где Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах.

После смерти Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Он прославился святостью жизни и даром чудотворений. Почил Преподобный Феодор в глубокой старости, в 368 году.

В народе Федора (Феодора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.
На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Народные приметы на 29 мая:

- Если рябина зацвела, то холодов больше не будет;

- Большая красная луна – к сильному ветру;

- 29 мая гром – будешь с зерном;

- Когда ячмень начнет колоситься – соловей замолкнет;

- Много шишек на ольхе – ячмень удастся;

- Обильно цветет рябина – будет много овса;

- Кучевые облака движутся в одном направлении с тучами – к сухой и ясной погоде;

- Во время дождя шумят лягушки и жабы – погода скоро наладится.

Именины в этот день отмечают:

Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.