НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

26.05.2020

Лукерья Комарница 26 мая. Дата по старому стилю: 13 мая.

Русская православная церковь отмечает в этот день память праведной девы Гликерии Новгородской. Сведения о ее жизни крайне скудны, известно лишь, что она была дочерью городского старосты и умерла молодой. Почитать деву стали в середине 16 века, когда было обретено ее нетленное тело и возле него стали происходить чудесные исцеления. На Лукерью (Гликерию) появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили:«Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек». В южных районах Лукерью называют Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречихи. Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

Народные приметы на 26 мая:

- Если в этот день появились комары, то летом будет много ягод;

- Много комаров – к дождю и хорошему урожаю овса;

- Мало комаров – овса и травы не будет;

- Комары вьются – к теплым и солнечным дням;

- Человек, убивший комара, избавится от сорока грехов;

- Много мошек – готовь под грибы много лукошек;

- Часто ласточки и стрижи летают – к теплу. Именины в этот день отмечают: Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Тарас, Юрий.