НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

23.05.2020

День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Русские люди смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком.

В то же время день Симона считался на Руси лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов. В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. Кроме того, полагалось обязательно попросить Мать Сырую Землю о благословении.

Народные приметы на 23 мая:

- Дождь идет – лето будет ненастным;

- Лопаются березовые сережки – пора хлеб сеять;

- Утром пчелы очень быстро и весело летают – будет солнечный день;

- Дует ветер во время дождя – ожидай хорошей погоды;

К вечеру 23 мая не исчезают кучевые облака – улучшение погоды;

Крот вокруг норы землю разбрасывает – дождь пойдет;

До рассвета слышны птичьи песни – будет дождь.

Именины в этот день отмечают: Василий, Кирилл, Симон, Таисия