НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

08.05.2020

8 мая. Дата по старому стилю 25 апреля. В народном календаре этот день получил названия Марк, Марков день или Марк ключник от имени апостола и евангелиста Марка, память которого в этот день почитает православная церковь.

Наши предки считали, что в Марков день нельзя убираться, мыть и подметать пол. Но, сидеть хозяйкам сложа руки, тоже нельзя. Им нужно обязательно вывесить белье для просушки.

Не стоит выяснять отношения с близкими людьми, а также проводить время вдали от них. Сегодня нужно день провести с семьей, тогда в течение года в доме не произойдет ни одной серьезной ссоры. Воспрещено вмешиваться в чужие дела и чужую судьбу – по примете, своя пойдет наперекосяк.

Нельзя в  день Марка проливать воду на землю, иначе святой может подумать, что люди и сами справятся с поливом урожая и оставит поля без небесной влаги. А еще не стоит в этот день себе в чем-либо отказывать.

По поверьям, день считается удачным для поездок, командировок, путешествий.  Кроме того, 8 мая удача способствует тем, кто начинает новые дела.

Чтобы привлечь деньги, нужно 8 мая  купить, не раздумывая, понравившуюся вещь. Предки говорили: "Чем больше потратите, тем больше получите".

Согласно народным поверьям, 8 мая влюбленным нельзя строить планы на будущее.

Народные приметы на 8 мая:

- Ясная погода – к хорошему урожаю яровых культур и жаркому лету;

- Если весь день идут недолгие холодные дожди, в этом году будет мало меда;

- Теплый вечер и звездное небо – к хорошему урожаю хлеба;

- Если яблони к 8 мая не зацвели, то доброго урожая ждать не стоит.

Именины сегодня отмечают: Василий, Марк, Сергей, Ника.