НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

03.05.2020

День Феодора Трихина

3 мая. Дата по старому стилю  20 мая. По церковному календарю этот день называют Федор в честь преподобного Феодора Трихина из Константинополя.

Другие названия этой даты — Феодор, Федор Власяничник (Неводник) и Окликание предков.

По приметам на 3 мая крестьяне определяли, пришла ли пора сеять пшеницу. Было подмечено, что с этого дня у тополя лопаются почки и начинает цвести облепиха. В этот день  садили на рассаду семена фасоли, тыквы и огурцов.

Обязательной традицией этого дня было поминание усопших, так как считалось, что сегодня умершие скучают по своей жизни на земле и на свет вылетают их души, чтобы увидеться с родными.

В этот день издавна ходили на кладбище и готовили праздничный обед, чтобы показать душам предков, что у оставшихся в живых все хорошо, и жизнь не скудеет.

Считалось большим грехом ходить в этот день на рыбалку, что, скорее всего, было связано с началом нереста, когда рыбу нежелательно волновать.

Сны, увиденные в ночь со 2 на 3 мая, пустые и им не следует придавать никакого значения.

Народные приметы на 3 мая:

- Пласт земли сухой – примета к тому, что не будет в этом году богатого урожая;

-  В этот день следили за тем, что вперед вырастет – трава или рожь – то и принесет богатый урожай;

-  Много шишек на елях –  хлеб хорошо уродится;

- Теплый и пригожий день — пришла пора сеять пшеницу;

- Если гремит первый гром — урожай ожидается хороший.

Именины сегодня отмечают:  Гавриил, Александр, Григорий, Николай, Теодор, Федор, Сусанна, Лилия, Жанна и Мария.