НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

01.05.2020

День Козьмы Огородника

1 мая. Дата по старому стилю 18 апреля. В этот день вспоминают исповедника и епископа святого Косьму Халдиконского, который пострадал за веру во время иконоборческого гонения при императоре Льве V Армянине.

В народе верили, что святой Кузьма заботится о том, чтобы селяне не чувствовали голода и даже при жизни постоянно помогал нуждающимся. Именно поэтому люди верили, что он защищает посевы от холодов и засухи.

По традиции, в этот день начиналась высадка овощей на приусадебных участках. При этом совершался целый обряд. Женщина на ранней зорьке специально шла на родник, бросала в него три медных монетки и опускала на минутку в воду мешочек с семенами. Это символизировало очищение семян.

Мужчины же в этот день вскапывали огород, а сажали семена только женщины, существовало поверье - то, что посадит мужчина, пойдёт в цвет, а не в плод. При этом считалось, чем меньше слов скажут женщины при посадке овощей, тем богаче будет урожай. В первую очередь сажали морковь и свеклу. Копая грядки, мужчины приговаривали: «Пришел Кузьма – заглянул в погреба, лопату взял – у избы землю вскопал».

Народные приметы на 1 мая.

- Обычно 1 мая впервые после зимы подавала голос кукушка: если на сухом дереве, то к заморозку;

- Если кукушка летает по деревне – быть пожару, села на какой-то дом – к болезни хозяев;

- Кукушка 1 мая долго кукует - тепло придет, а холод отойдет;

- Если погода 1 мая теплая, то вторая половина месяца будет холодной;

- Когда высаживали семена и рассаду, то загадывали желание;

- Фиалка цветет 1 мая - пора сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку;

- Дождь идет - будет рожь хорошо расти;

- Если утром влажность воздуха небольшая, а вечером наоборот, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной;

- Если в мае холодно - год будет хлебородный.

Именины 1 мая отмечают: Антон, Василий, Виктор, Ефим, Иван, Кузьма, Феликс, Ян и Тамара.