НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

День Зосима Пчельника. (Зосима Соловецкий)

30 апреля. Дата по старому стилю 17 апреля. Зосима Соловецкий — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобных. Он родился в Новгородской епархии, позже переселился в Поморье, где встретился с иноками Германом и Савватием. В 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. Вскоре к Зосиме стали стекаться ученики, которые построили здесь храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь.

Зосима и Савватий считаются в народе хранителями, покровителями пчел, заступниками пчеловодов, покровителями пчеловодства. В старину говорили: «На Зосиму расставляй улья на пчельнике». Чтоб пчелиный рой не разлетался, брали пчелу, сажали в улей и приговаривали: "Беру я пчелу, сажаю в улей. Не я тебя сажаю, сажают тебя белые звезды, рогоногий месяц, красное солнышко. Сажают тебя и укрощают".

На Зосиму ульи вывозят на пасеки. Затем накрывают чистой скатертью стол посреди пасеки, на него ставят хлеб и соль, черепок с жаром, Богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной заутрени свечу. Потом, помолясь Зосиме и Савватию, обходят вокруг пасеки с зажженной свечой, кропят ее освященной водою.  При этом приговаривают: «Рой роится — Зосима веселится; Зосима пришёл — пчёл привёл».

Часто в народе к заступничеству Зосимы прибегают при болезнях.

Пчел в народе очень почитали. О них сложено множество поговорок:
«Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»;
«Мала-мала пчелка, а побольше великого знает»;
«Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить»;
«Для хорошего пчеловода нет плохого года»;
«Доброго человека и пчела не жалит».

Народные приметы на 30 апреля:

1. Пчеловоды внимательно наблюдали за насекомыми, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош».

2. Смотрели также, как пчелы пережили зиму: мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи.

3. В этот день считалось хорошим делом отведать мёда. На Руси его ели не только в чистом виде, а готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

4. Если пчелы садятся на цветущую вишню — плоды уродятся, не садятся    урожаю не быть.

5. Пчелки на цветках — будут хорошие плоды.

6.  На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.

Сегодня именины отмечают:   Аккакий, Александр, Ананий, Адриан, Зосим и Семён.