НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

День Мартына-Лисогона

27 апреля. Дата по старому стилю: 14 апреля.  Сегодня почитается память святителя Мартина, папы Римского. Так случилось, что этот папа Римский, который жил в VII веке, оказался более ревностным христианином, чем Константинопольский патриарх Павел II и император Констанс. И император, и патриарх стали исповедовать еретическое учение монофелитов, тогда как папа Мартин оставался верным христианству. Святителя неоднократно пытались по приказу императора убить, но все попытки оказывались неудачными. В конце концов, императору это надоело, и он отправил Мартина в ссылку в Херсонес Таврический, где тот и умер. Ересь монофелитов была осуждена в 680 году на VI Вселенском Соборе. Мощи папы Мартина перенесли сначала в Константинополь, а затем в Рим.

В народе этот день называли на русский манер Мартыном-Лисогоном. Считалось, что в этот день лисы начинают рыть себе новые норы. Через несколько дней после нового переселения рыжехвостые бывают, словно глухие и слепые, поэтому их можно ловить чуть ли не голыми руками. Также издавна было замечено, что в этот день вороны купают в лужах своих птенцов, после чего отпускают их на волю, в «свободное плавание».

Народные приметы на 27 апреля:

По приметам в этот день судили о том, какая будет погода весной и осенью, а также о том, когда нужно высаживать саженцы.

Если из березы текло много сока – означало позднюю весну, а если уже зацветала верба и вернулись из теплых краев стрижи и ласточки – пришла пора высаживать саженцы деревьев.

Теплый и солнечный день обещал хороший урожай, жаркий день грозил похолоданием, а светлые облака среди темных туч обещали сильный дождь с ветром.

Если лягушки на Мартына кричат, а после Мартына молчат – непременно похолодает.

Если день был теплый и яркий, означало это, что урожай выдастся добрым и богатым. Работать на святого Мартына нужно от зари до зари, чтобы подготовить под посев побольше земли.

Именины в этот день отмечают: Александр, Антон, Валентин, Иван, Лазарь, Мартын и Фома.