НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

25.04.2020

День Василия Парильщика (Парийского)

25 апреля. Дата по старому стилю: 12 апреля. В православной церкви 25 апреля почитается память святого Василия Исповедника Парийского. Однако русский народ, как часто бывает, переиначил прозвище святого и начал именовать его Парильщиком. Объяснение нашлось быстро. «На Василия весна землю парит», — подмечали крестьяне. Землю иногда одушевляли; в этом случае о ней говорили: «Парится, как старуха в бане». Если поговорка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.

Василий проживал в VIII веке и был известен как епископ города Парии. Он считался сторонником иконопочитания и пал жертвой иконоборческих гонений, имевших в то время место в Византийской империи.
Верующие часто к нему приходили и называли Василия настоящим «пастырем Христова стада». В то время, когда в обществе господствовала иконоборческая деятельность, Василий заступался за последователей Христовой веры, а также защищал иконы, хотя по приказу их нужно было уничтожить. Из-за этого он претерпел большое количество мучений и гонений, испытал нищету и голод.

25 апреля Святому Василию молятся для избавления от болезней, а также для придания сил и мужества. В народе говорили, что в день Василия Парийского нужно обязательно заговорить воду, чтобы потом пить ее и укреплять здоровье. Считали, что такой водой нужно умываться по средам.

Народные приметы на 25 апреля:

- Обычно на Василия Парийского земля выпаривалась, снег таял. Если идет дождь, то в первые дни мая  будет также дождливо.

- Теплый день 25 апреля  – год будет урожайным.

- Если солнце очень пригревало – к богатому урожаю.

- Снега больше нет – зима уже не воротится, и заморозков не будет.

- Верба зацвела – верная примета к тому, что скоро будет потепление.

- Солнечный день и холодное утро – лето будет засушливым и неурожайным.

- Вода разливается уже второй раз, причем, намного больше, чем в первый – примета того, что поздний посев уродится хорошо.

- Ива 25 апреля распушилась – зиме конец, и впереди только тёплые весенние дни.

- Если не видно чибисов – настоящее половодье начнется в ближайшие дни.

- Охотники были уверены, что в этот день медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах. Поэтому по лесу нужно было ходить со всей осторожностью.

Именины в этот день Василий, Давид, Иван, Мария, Марфа, Сергей.