НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

23.04.2020

23 апреля отмечается народный праздник Терентий Маревный. Другие названия праздника Терентьев день, день солнцезахода и день кающихся жен.

Терентий жил в III веке в Африке. Правящий в то время император-язычник Декий издал указ об обязательном принесении жертв идолам. Дружина Терентия отказалась это делать, и их приказали заточить. Всех христиан принуждали оказаться от веры, но эти попытки были безуспешными.

Мучеников морили голодом и напускали на них змей. Тогда Господь послал в помощь ангела, который освободил их от оков, оградил от злодеев и утолил голод. Правитель Африки Фортуниан разгневался и приказал обезглавить Терентия и его соратников.

Народные традиции 23 апреля

К 23 апреля устанавливалась теплая погода. Она превращала тающий снег в грязное месиво. Повсюду текли ручьи, а глина и почва размягчались. Поэтому день называли «невыездным» и   старались не отправляться в дальний путь. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится».

По приметам, на Терентия жена, которая согрешила, должна была покаяться. Но это «средство» помогало не всем, а лишь тем, кто искренне желает наладить отношения с мужем и сохранить семью.

В этот день наши предки гадали. В доме нужно было обязательно полить растения, помыть полы и постирать одежду. Эти легкие обряды привлекали в дом добрых и умных людей.

Народные приметы на 23 апреля

• Терентий — день солнцезахода.
  • Если с утра солнце в дымке — значит, следует ожидать хорошего урожая, а если небо чистое — урожай будет плохим.
  • Чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью.
  • Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь.
  • Ясное чистое небо и яркое солнце на Терентия Маревного означает, что можно приступать к обработке озимых полей.
  • На орешнике появились сережки — земля больше не промерзнет.