Музейный урок "Праздник деревянной ложки"

22.02.2024

Сегодня состоялся музейный урок «Праздник деревянной ложки». Мероприятие посетили воспитанники подготовительной группы детского сада №1 города Починка.

В начале мероприятия ребята послушали стихи, посвященные ложке,  народные пословицы и поговорки, узнали историю появления и развития этого незаменимого в наши дни столового прибора. Интересна была дошкольникам и технология изготовления: узнали, что значит бить баклуши, сколько времени нужно мастеру на изготовление одно ложки и как украшают деревянные ложки.

Ложки на Руси известны с X века. Самый распространенный материал для их изготовления — древесина  (береза, ольха, рябина, липа, яблоня). Они бывают самые разнообразные: столовые, кофейные, чайные, десертные, для мороженого и торта, музыкальные…

В игровой части дети проявили творческие таланты, раскрасив ложки в яркие цвета. В игре «Кто быстрее» соревновались в скорости и аккуратности, охотно отгадывали загадки про ложки. Приятным сюрпризом стало выступление самих дошкольников. Они сыграли на ложках и спели частушки.