Музейный урок "Дорогою добра"

20.10.2023

В Починковском историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие  «Дорогою добра», посвященное Международному дню белой трости. Этот день отмечается 15 октября и является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Мероприятие посетили учащиеся 2 класса школы №2 г. Починка. В ходе него школьники узнали о причинах возникновения слепоты  и о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться в быту незрячим людям, познакомились с различными приспособлениями для инвалидов по зрению,  которые помогают  им  передвигаться и ориентироваться в пространстве, определять время, получать различную информацию и облегчают жизнь в быту.

В интерактивной части мероприятия ребята попробовали угадать предметы наощупь, сделали зарядку для глаз. Важной частью экскурсии стала также демонстрация предметов, используемых для реабилитации людей с нарушениями зрения. Учащиеся не только увидели, но и смогли потрогать обучающие трафареты с различными изображениями, измерительные приборы со специальными метками, тексты, написанные рельефно-точечным методом.

Все демонстрационные материалы предоставлены Починковской местной организацией Всероссийского общества слепых, которая объединяет слепых и слабовидящих людей и оказывает им всевозможную помощь в социально-бытовой адаптации.