Музей встречает гостей

27.08.2024

20 августа в Починке побывали гости из Новосибирской области. Поисково-патриотический клуб "Отечество" при Совете ветеранов Карасукского района организовал экспедицию по территории Смоленщины. Главная цель экспедиции – поиск захоронений бойцов-земляков, воевавших в сибирской 312-ой стрелковой Смоленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.

В братской могиле посёлка Стодолище похоронен уроженец Новосибирской области Дума Андрей Романович 1924 года рождения. Он погиб в 1943 году в ходе Смоленской наступательной операции возле деревни Круглое Починковского района. В 1954 году из близлежащих деревень останки погибших солдат были перезахоронены в Стодолище в братскую могилу на улице Красноармейской.
Участники клуба «Отечество» познакомились с коллекциями краеведческого музея, у братской могилы советских воинов в центральном городском сквере Починка провели патриотическую акцию, посвящённую павшим героям. Учитель музыки и член патриотического клуба «Отечество» Татьяна Константиновна Бондарь спела авторский гимн, слова которого и трогательное исполнение не оставили равнодушным никого их присутствующих. Руководитель клуба Надежда Емельяновна Брежнева передала на память сотрудникам музея брошюру о первой экспедиции клуба в Смоленской области, фотографии достопримечательностей города Карасука, а также землю из родных мест красноармейца Андрея Романовича Думы для возложения на могиле, где боец похоронен. С собой в Новосибирскую область гости взяли фотографии этой могилы и землю из Починка. Завершилось мероприятие возложением цветов у скульптуры скорбящей матери на братской могиле.