Музей встречает гостей

25.05.2023

25 мая музей посетил коллектив педагогов школ Починковского района. Обзорную экскурсию по залам музея для них провела директор Марина Юрьевна Лунева.

В выставочном зале вниманию посетителей была представлена выставка графики, архитектуры и скульптуры «О людях. Для людей» Константина Федоровича и Натальи Арсеновны Куликовых. В зале истории посетители ознакомились с экспозицией, посвященной периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и участникам интернациональных войн.  В зале русского быта были продемонстрированы старинные предметы домашнего обихода, в зале послевоенного периода - советская школьная форма и атрибутика.

Особый интерес у экскурсантов вызвал зал земляков, поскольку преимущественно люди формируют историю своей родной местности. Посетители смогли увидеть подлинные документы, фотографии и личные вещи Александра Трифоновича и Ивана Трифоновича Твардовских, Виктора Петровича Смирнова  и др. Завершающим этапом экскурсии стал зал смолян-первопроходцев, который познакомил посетителей с историей переплетения судеб известных путешественников Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова и С. С. Четыркина.