Митинг "Мы помним"

17.10.2024

«Мы помним». Под таким девизом в п. Стодолище 16 октября прошел митинг у братской могилы советских воинов на ул. Красноармейской. Это мероприятие стало продолжением визита Поисково-патриотического клуба "Отечество" при Совете ветеранов Карасукского района. В августе ветераны привезли землю из родных мест красноармейца Андрея Романовича Думы для возложения на могиле, где похоронен солдат.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: Глава Стодолищенского сельского поселения Любовь Владимировна Зиновьева, экскурсовод Починковского историко-краеведческого музея Оксана Витальевна Андриенко, настоятель Храма Преподобного Сергия Радонежского отец Николай, социальный координатор филиала Фонда «Защитники Отечества» по Смоленской области Татьяна Александровна Яренкова, участник специальной военной операции Андрей Андреевич Тишкевич, педагоги и обучающиеся Стодолищенской средней школы.

Началась встреча с урока мужества в Стодолищенской средней школе. В ходе него Татьяна Александровна Яренкова рассказала старшеклассникам о целях и задачах СВО, о том, как для военных важна помощь и поддержка земляков, мирных граждан. Андрей Андреевич Тишкевич поведал ребятам о своей военной службе, о том, как получил ранение и как спасал раненного в бою товарища, о фронтовом быте солдат, отвечал на вопросы школьников. Владимир Ефимович Шевелев провел ассоциативную параллель между событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операции и исполнил «Песню самолета-истребителя» из репертуара Владимира Высоцкого. Завершился урок мужества минутой молчания в память о солдатах, отдавших жизнь во имя Отечества.

Митинг прошел в Стодолище на улице Красноармейской у братского захоронения солдат Великой Отечественной войны. С торжественной речью выступили Л. В. Зиновьева, о. Николай, Т. А. Яренкова, А. А. Тишкевич, после чего состоялось возложение земли на братскую могилу, прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.
Участники митинга возложили на могилу цветы и почтили память всех тех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и внес вклад в большую Победу.