Межрегиональная выставка-семинар «Сенокос - 2024».

29.06.2024

28 июня в выставочном зале Починковского историко-краеведческого музея состоялось открытие межрегиональной выставки-семинара под названием «Сенокос-2024». Тема семинара в этом году - «Самобытность русского народного костюма как отражение культурного кода».

Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть проходила в музее и включала в себя открытие выставки ткачества Надежды Алексеевны Хацковой «Полотна река сквозь века». Эта выставка будет действовать в музее до конца июля, и все желающие имеют возможность с ней ознакомиться.

Основной частью мероприятия стал семинар, на который собрались преподаватели школ, музейные работники и все, кого заинтересовала заявленная тема. После традиционного торжественного представления новой выставки гостей поприветствовали члены клуба «Затея» с театральной миниатюрой «Сенокосные гадания». Затем участники семинара выступили с докладами.

Художник-педагог Детской студии ремесел г. Смоленска Алла Валентиновна Багдасарьян представила на выставку коллекцию народного костюма. Она выступила с докладом «Региональные особенности народного костюма Смоленской области (Каспля, Духовщина)».

Анна Калиничева, ученица Починковской средней школы №2, представила на семинар видеопрезентацию «Праздничный костюм Ельнинского уезда». Анна с этим исследованием стала победителем областного этнографического конкурса «Во всяком посаде в своем наряде».

Директор Шумячского художественно-краеведческого музея Ольга Александровна Ерохова рассказала о народном костюме Шумячского края. Женский народный костюм представила младший научный сотрудник Шумячского художественно-краеведческого музея Елена Владимировна Голушкова.

Надежда  Алексеевна Хацкова, преподаватель художественного отделения Хиславичской детской школы искусств, выступила с докладом «Межэтнические связи народного костюма на примере Хиславичского района Смоленской области и Мстиславского района Витебской области». Она также провела для всех собравшихся мастер-класс по изготовлению пояса способом «дерганья».

Художник, искусствовед и преподаватель из г. Санкт-Петербурга – Куралесова Наталья Владимировна выступила с докладом «Художник Иван Билибин». Наталья Куралесова является членом и сопредседателем Санкт-Петербургской Гильдии текстильщиков, имеет звание «Народный просветитель» и «Педагог-новатор».

Куролесова Елена Владимировна, преподаватель изобразительного искусства Шаталовской средней школы, познакомила участников семинара с темой «Русская народная сезонная одежда». Она представила на выставку коллекцию работ своих учеников - обучающихся Шаталовской средней школы: эскизы народного костюма, обрядовые куклы.

Преподаватель изобразительного искусства средней школы п. Хиславичи Кавалерова Елена Александровна рассказала о традиционной народной обуви восточных славян. И в заключение преподаватель Смоленского педагогического колледжа Гришко Ирина Викторовна  представила коллекцию украшений из бересты, рассказала о традиционных украшениях в народном русском костюме и современных их трансформациях, провела мастер-класс по изготовлению берестяной бусины. Все желающие смогли изготовить красивый и экологичный аксессуар с древними корнями.

Мы благодарим всех участников семинара за уникальную возможность почерпнуть новые знания, познакомиться с ценными экспонатами и научиться традиционным ремеслам в замечательной дружеской обстановке!