Мастер-класс "Таланты среди нас"

22.08.2024

21 августа в клубе «Золотой возраст» прошла встреча неравнодушных к творчеству - жителей нашего города и участников клуба. «Таланты среди нас» - именно так организаторы назвали мастер-класс по народно-прикладному искусству. Цель встречи - больше вдохновить на творчество, полюбить мир прекрасного.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня.
История куклы-оберега на Руси началась с простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы. Постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые из куколок стали изготавливать только из материи.

Во времена язычества многие занимались изучением трав. С их помощью славяне лечили, изгоняя болезни и нечисть, продляли молодость. Поэтому нередко обереги набивали высушенными травами, что усиливало их магические свойства.
Основным материалом для изготовления оберегов на мастер-классе послужил лён. Участники встречи с интересом слушали историю возникновения оберегов от мастера Гришиной Анны Николаевны и экскурсовода музея Оксаны Витальевны Андриенко. Работы получились интересные, разнообразные. Хорошее настроение, солнечная погода и сплоченная творческая команда дали положительный заряд на весь день.