Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

История восстановления хутора Загорье

19.06.2021

Хутор Загорье  –  место рождения поэта Александра Трифоновича  Твардовского. В настоящее время  в этом живописном уголке Смоленщины находится восстановленный музей-усадьба «А. Т. Твардовский на хуторе Загорье». Изначально хутор был основан в 1910 году, когда глава семьи Трифон Гордеевич Твардовский приобрел через Поземельный крестьянский банк с выплатой в рассрочку десять с небольшим десятин земли пустоши Столпово.  В том же году у Трифона Гордеевича и Марии Митрофановны родился второй сын - Александр, которому суждено было стать гордостью русской советской поэзии. Здесь Александр Трифонович провел первые 17 лет своей жизни.

Нелегкими трудами бывшая пустошь превратилась в обжитой хутор, получивший имя Загорье. Не щедрые на урожай заболоченные суглинки в той небогатой, малолюдной стороне едва позволяли семье сводить концы с концами. Не выручала и маленькая кузница, под "сиротский звон" которой прошло детство Александра.

Саша Твардовский. 1927 г.

Но дорога была эта земля "до святости". Не только горький крестьянский хлеб познал здесь будущий поэт. На всю жизнь сохранил он беззаветную любовь к родной стороне, к скудным полям, изрезанным перелесками, к чистому роднику смоленского говора, к родным и близким, друзьям своего детства. Здесь родились его первые стихи, отсюда семнадцатилетним юношей с узелком нехитрого скарба и "заветной книгой" - томиком стихотворений Некрасова - ушел он в большую жизнь.

Семья Твардовских считалась зажиточной. В марте 1931 года их раскулачили, всю семью сослали в Зауралье, а хутор - сожгли. Осенью 1943 года, когда Твардовский вместе с частями 32-й кавалерийской дивизии, в рядах освободителей шел к родному Загорью, он, потрясенный увиденным, с горечью скажет: «Я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек…»

А. Т. Твардовский на месте бывшего хутора Загорье

В 1978-м году в еженедельнике «Литературная Россия» появилась статья литературоведа В. В. Дементьева «Поездка в Загорье». В этой статье автор призывает власти воссоздать хутор.

По решению исполкома Смоленского областного совета народных депутатов 1 сентября 1986 года были начаты реставрационно-восстановительные работы крестьянского подворья Твардовских, а спустя 2 года, 19 июня 1988 года, накануне дня рождения поэта, был открыт мемориальный музей-усадьба А.Т.Твардовского.

Вид восстановленного хутора Загорье

Как только начались восстановительные работы младший брат поэта, Иван Трифонович, специально переехал из Красноярского края в Сельцо, чтобы принимать непосредственное участие в создании мемориального музея на  хуторе, где жила семья Твардовских и где родился и открыл в себе творческий талант будущий великий поэт.

Иван Трифонович Твардовский

Иван Трифонович  консультировал специалистов, чтобы максимально точно были воспроизведены все архитектурные и ландшафтные исторические детали, ведь хутор воссоздавался фактически в чистом поле: не сохранилось ни елок, ни сосенок, о которых вспоминает в ранних стихах поэт, в годы Великой Отечественной войны последнюю яблоню, посаженную отцом Трифоном Гордеевичем, уничтожило бомбежкой…

Благодаря стараниям, настойчивости И.Т. Твардовского были доподлинно восстановлены не только изба с русской печью, крытая соломой,  но и отцовская кузница,  и озерцо (или «сажелка», как называли такие рукотворные водоемы смоленские крестьяне), банька, огород, яблоневый сад…

Сажелка

Подлинных экспонатов в музее нет, так как семья поэта – родители, братья, сестры – была репрессирована и выслана в Зауралье. Типичные вещи тех лет собраны научными сотрудниками музея-заповедника в ходе экспедиций по окрестным с Загорьем селам Починковского района. Вся мебель в музее воссоздана братом поэта, Иваном Трифоновичем Твардовским, отличным мастером-краснодеревщиком, резчиком по дереву.

Интерьер избы

Поселившийся неподалеку Иван Трифонович создал макет хутора, рисунки жилой части усадьбы Загорье, чертежи избы и внутреннего интерьера, чертеж скотного двора и размещения в нем домашних животных, он нарисовал схему всего хутора с детальным расположением всех его частей. Старший брат Константин Трифонович так же принимал непосредственное участие в восстановлении хутора. Он разжег в кузнице горн и изготовил молоточки, зубила и другие вещи, которые делал с отцом в те далекие годы.

Иван и Константин Твардовские

И появилось возрождённое Загорье, как островок у дороги: дом с односкатным крылечком и резными солнышками на наличниках, пристройка для скота, гумно, кузница, колодец да банька - первый рабочий кабинет будущего поэта. Немудреное крестьянское хозяйство, каких тысячи было на Смоленщине, с серпами, косами и пучками высушенных трав, крынками и корчагами, ситцевыми занавесками, домоткаными половичками на чисто выскобленных полах и самоваром - непременным атрибутом семейного застолья.

Интерьер избы

Обыкновенная деревенская изба, разве что только полочка под образами со стопками книг Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Никитина, Достоевского, Толстого, да фотографии на стене семнадцатилетнего Александра с открытым, не по-юношески серьезным взглядом.

Без сомнения, малая родина сыграла важную роль в творчестве А.Т.Твардовского. Она питала своими животворными соками огромный талант великого русского поэта. Время все расставило на свои места. Стертый с лица земли хутор Загорье, дорогое место для Твардовского, живет. И живет не только в его произведениях. В Загорье едут тысячи людей как в дни проведения поэтических и фольклорных праздников, так и в будни.

Жители Смоленщины гордятся своим знаменитым земляком и свято берегут все, что связано с его именем. Ведь самое дорогое, что есть у каждого человека – это место, где он появился на свет, его малая родина.

 

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru