Час памяти «Дети блокадного Ленинграда»

23.01.2020

Ключевым символом Всероссийской акции «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная суточная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Суточная норма хлеба умещалась на ладони, и этот скудный паёк жители блокадного Ленинграда должны были растянуть на 24 часа. Этот хлеб – символ мужества и героического подвига каждого ленинградца.

Мероприятие было проведено для школьников и сопровождалось показом компьютерной презентации. Ребята смогли узнать о тяжёлой жизни во время блокады не только взрослых, но и детей. В блокадном Ленинграде их осталось 400 тысяч. Но, несмотря на обстрелы и бомбёжки они продолжали учиться. Нередко заменяли на заводах ушедших на фронт братьев и отцов. Они жили, боролись и отстаивали свой родной город наравне со взрослыми.

В этот день школьники, посетившие мероприятие, получили по кусочку черного хлеба в 125 граммов, ставшего символом тех чудовищных блокадных 872 дней, а так же памятку с основными датами и фактами периода блокады.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня. 27 января – день снятия блокады Ленинграда – объявлен в Росси днём воинской славы.