14 марта в России ежегодно отмечается День православной книги. Накануне этой памятной даты в музее состоялась беседа «Мир православной книги». Мероприятие посетили учащиеся 7 класса Починковской средней школы №2 им В.Д. Лавриненкова. В ходе беседы ребята узнали историю возникновения и эволюции книг и славянской письменности, а также биографию русского первопечатника Ивана Федорова.
«Для пользы русского народа» Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» в 1564 году, а в 1574 году появилась на свет первая русская «Азбука».
В качестве примера традиционных печатных изданий посетителям был продемонстрирован ценный экспонат из фондов музея - старинный церковный молитвенник XIX века на церковнославянском языке. Этот экземпляр хорошо иллюстрирует традиционную структуру текста и книги в целом. Буквицы, полуустав черного и красного цвета, своеобразные виньетки и растительный орнамент – все это уже не увидишь в современных книгах.
В завершение мероприятия школьники приняли участие в викторине, посвященной книгам, литературным произведениям и их героям.