• Новости
  • 10 ноября в центральной районной библиотеке им. В.П. Смирнова прошел муниципальный этап XXXII ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений.

11.11.2023

10 ноября в центральной районной библиотеке им. В.П. Смирнова прошел муниципальный этап XXXII ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений. Тема мероприятия в этом году -  «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
В работе Рождественских образовательных чтений приняли участие представители Администрации и епархии, а также педагоги, сотрудники учреждений культуры и производственного сектора Починковского района.

Музей принял активное участие в этом знаменательном мероприятии. Хранитель музейных предметов Ольга Юрьевна Мартынова выступила с докладом «Не зарастет тропинка к храму». Она рассказала о трагической судьбе священника Ивана Дмитриевича Маркова, который с 1917 года служил в Докудовской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Как и многие священнослужители 1930-х гг., он неоднократно был судим по обвинению в кулачестве и антисоветской деятельности. Постановлением тройки УНКВД НСО приговорен к расстрелу в 1937 году, в возрасте 62 лет. Однако даже под угрозой смерти Иван Дмитриевич не отказался от веры, проявил стойкость и мужество. Приговор был приведен в исполнение 5 ноября 1937 года. Документами и информацией о нем с музеем поделилась его правнучка Серикова Людмила Александровна.

В завершение мероприятия благочинный Починковского округа Рославльской епархии протоиерей Николай Бондар поблагодарил всех участников, вручил им грамоты и книги на память об участии в муниципальном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.