"Зима в Загорье"

30.01.2024

26 января состоялась XVI  ежегодная литературно-краеведческая акция «Зима в Загорье», посвященная творчеству и судьбе поэта Александра Трифоновича Твардовского. Мероприятие посетили члены Союза писателей России, ЛИТО "Родник" им. Ю. В. Пашкова, литературного объединения "Слово", публицисты, журналисты, филологи и краеведы.

В музее прошла завершающая часть большого мероприятия, которая началась с выступления Плосковского народного театра (художественный руководитель Николай Алексеевич Кышев). Актеры показали фрагмент композиции о Василии Теркине. Строки из поэмы вкупе с костюмами и залихватскими песнями под гармошку создали душевную атмосферу солдатского привала.

После демонстрации фильма о выдающихся земляках участники клуба «Затея» представили зрителям постановку «Путешествие в прошлое» о пассажирах одного из поездов Риго-Орловской железной дороги в период юности А. Т. Твардовского. Вместе с героями гости пережили воодушевление от перемен первой половины XX века, узнали местные слухи о знатных жителях и посмеялись над незадачливыми пассажирами поезда.

Учащиеся средней школы №1 им. А.Т. Твардовского продекламировали поэтическую композицию «Когда пройдешь путем колонн…».

На мероприятии выступили: журналист, член Союза писателей России и инициатор проведения акции «Зима в Загорье» Владимир Владимирович Королев, журналист, член Союза журналистов России, председатель литературного объединения «Родник» Александр Алексеевич Королев. Александр Алексеевич также вручил музею ценный экспонат - афишу литературного вечера Всесоюзного общества «Знание», посвященного 70-летию со дня рождения А. Т. Твардовского.

Директор издательства «Маджента» Елена Александровна Минина подарила музею репринтное издание карманной книги 1942 года «Библиотечка газеты "Красноармейская правда"», 16 выпуск, с произведением А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Профессор СмолГУ, доктор филологических наук Нина Алексеевна Максимчук вручила свою книгу «Шумячское Порубежье в именах и названиях», а также издание «Перекресток. Шумячский альманах», которое вышло при непосредственном участии Нины Алексеевны.

В завершение встречи все желающие смогли ознакомиться с музейной экспозицией.