"Зима в Загорье"

28.01.2023

27 января состоялась 15-я областная литературно-просветительская акция «Зима в Загорье», посвященная жизни и творчеству великого русского поэта Александра Трифоновича Твардовского. В мероприятии приняли участие школьники, краеведы, представители организаций культуры, образования и творческая интеллигенция Починка и Смоленска.

Начало мероприятия прошло в г. Починке у бюста А. Т. Твардовского. С приветственной речью выступили заместитель Главы муниципального образования Ирина Николаевна Прохоренкова, а также один из инициаторов и организаторов акции «Зима в Загорье», журналист и писатель, член Союза писателей России Владимир Владимирович Королев.  Смоленский журналист, издатель, член Союза журналистов России Александр Алексеевич Королев передал в дар музею им. А. Т. Твардовского школы №1 г. Починка ценные экспонаты: письмо М. И. Твардовской Ю. В. Пашкову, вырезку из газеты 2001 года со статьей В. В. Ильина, посвященной 30-летию смерти А. Т. Твардовского, письмо А. Македонова и др.

Владимир Владимирович Королев вручил Починковской районной библиотеке свою книгу «Векторы прозы в творчестве А.Т. Твардовского». Заслуженный учитель России, краевед Валентина Алексеевна Станкевич представила публике племянницу А. Твардовского Татьяну Павловну Твардовскую. Звучали стихи А. Т. Твардовского в исполнении Марины Семиной, члена ЛИТО «Родник» им. Ю.В. Пашкова.

После возложения цветов к бюсту А. Твардовского делегация отправилась на хутор Загорье, где расположен мемориальный музей-усадьба А. Т. Твардовского. Гостей радушно, по-домашнему с караваем, встретила директор музея  Татьяна Николаевна Иванова. Традиционная встреча у мемориального камня прошла в сопровождении стихов А. Твардовского, произведений, посвященных поэту и его малой родине в исполнении учащихся Починковской школы №1, участников починковского  литературного объединения «Слово», М. Семиной.

В. А. Станкевич  рассказала присутствующим о д. Егорье и школьных годах А. Твардовского, передала музею в Загорье важный документ - справку от 1994 года на имя И. Т. Твардовского о реабилитации Твардовских как жертв политических репрессий. А. А. Королев подарил музею фото из архива Ю. В. Пашкова, где запечатлены А. Твардовский, Ю. Пашков, Н. Писаренко, А. Машков. Затем Т. Н. Иванова провела гостей в дом-музей.

Последним этапом мероприятия стало посещение Плосковского дома культуры и знакомства с «починковским Теркиным». С литературно-музыкальными номерами выступили артисты Плосковского народного театра, фольклорного коллектива «Сударушка» и творческого объединения «Наследники Твардовского».