Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Всемирный День радио

13.02.2022

13 февраля отмечается Всемирный День радио. Эта дата выбрана неслучайно: в этот день в 1946 году было создано «Радио ООН». День радио официально вошел в перечень уже отмечаемых ООН международных дней 2011 году.

Чем же радио заслужило себе такое признание? Тем, что ввиду своей малой стоимости и большой популярности оно позволяет информации достичь наиболее отдаленных мест и самых уязвимых групп населения. Радио работает даже тогда, когда другие средства коммуникации оказываются недоступны, в частности после стихийных бедствий и в чрезвычайных ситуациях. Наконец, оставаясь классикой, радио идет в ногу со временем и успешно адаптируется к новым технологическим достижениям, таким как высокоскоростной интернет, цифровое вещание и мобильные устройства.

Всемирный день радио призван содействовать всеобщему осознанию важности этого средства коммуникации, расширению доступа к информации при помощи радио и укреплению международного сотрудничества между радиовещательными компаниями. Интересно то, что каждый год этот день посвящается определённой теме. В 2014 году он прошел под девизом: «Равенство полов», в 2015 году был посвящён молодёжи, в 2018 – спорту. Тема Всемирного дня радио 2020 года звучала как «Разнообразие». В этом году тематика Всемирного Дня радио: «Радио и доверие».

История радиовещания в СССР началась 25 октября (7 ноября) 1917 года, когда из радиорубки крейсера «Аврора» было передано написанное Владимиром Лениным историческое обращение «К гражданам России».

Вскоре появились первые речевые программы: «Радио всем» и «Новости радио», осуществлялась трансляция музыки. Так, 3 сентября 1922 года в газете «Известия» вышла заметка  «О начале постоянного радиовещания в СССР».   4 июля 1923 года Совет Народных Комиссаров СССР принял декрет «О радиостанциях специального назначения», предоставивший право государственным, партийным и профсоюзным организациям производить и эксплуатировать приёмные радиостанции.

Осенью 1918 года Ленин дал указание ученым разработать радиотелеграф. А 2 декабря того же года подписал декрет «О Нижегородской радиолаборатории». Ее возглавил Михаил Александрович Бонч-Бруевич. В январе 1920 года радиотелефонный передатчик мощностью 300 ватт передал, а Москва приняла по радио человеческую речь.

В 1921 году из Казани в Москву были доставлены изготовленные группой инженеров усилительные установки. Громкоговоритель с рупором установили на балконе здания Моссовета, что дало возможность услышать на улице речь, произнесенную в актовом зале.

В марте 1923 года Совнарком СССР утвердил список из 11 городов, в которых должны были ударными темпами построить радиоприемные станции. Они давали возможность слушать для начала научные лекции, передаваемые из Москвы. Первая из них была посвящена великому ученому Николаю Копернику.

В честь очередной годовщины создания Красной армии был передан радиоконцерт, который принимали не только на территории Советского Союза, но и за рубежом.

Конструкция выпускаемых репродукторов неслучайно была весьма примитивной. Черная «тарелка», или, как ее еще называли, «сковорода», по своей цене была доступна любому гражданину, независимо от социального положения в обществе, - хоть наркому, хоть домохозяйке.

Выпуск репродукторов в оригинальных красивых корпусах начался только в 50-х годах прошлого века. Так, что долгие годы неказистая черная тарелка давала самые разнообразные поводы для переживаний и общения. Как радостные, так и горькие. И люди не представляли себе и дня без прослушивания радио.

К 1941 году в СССР насчитывалось уже 11 тысяч трансляционных узлов и 6 миллионов индивидуальных радиоточек, которым во время войны предстояло сыграть немаловажную роль. Ведь в условиях военного положения все ламповые приемники подлежали сдаче на временное хранение. Проводное радио оставалось одним из немногих источников новостей.

Сводки Совинформбюро с театра боевых действий, передачи типа «Письма с фронта» и «Письма на фронт», приказы Верховного главнокомандующего, звучавшие из черных репродукторов, реально поддерживали боевой дух советского населения в тяжелые годы войны.

А что уж говорить о блокадном Ленинграде! По радио читала свои пламенные стихи Ольга Берггольц. А стук метронома, доносящийся из черных «тарелок», звучал для жителей как биение пульса внешне мертвого города.

Расцвет советского радио начался уже после окончания Великой Отечественной войны, одновременно с победой над послевоенной разрухой.

1 августа 1964 года в шесть часов утра в эфире прозвучал музыкальный фрагмент песни «Подмосковные вечера». Это были позывные новой круглосуточной программы радиостанции «Маяк». В начале каждого получаса передавались выпуски новостей из-за рубежа и по Советскому Союзу, а потом транслировали литературные и музыкальные передачи.

К тому времени в СССР уже были популярны транзисторные приемники. Но параллельно с ними появились и трехпрограммные комнатные радиоточки, которые кроме программ Всесоюзного радио и «Маяка» транслировали общеобразовательные программы.

Согласно оценкам экспертов, по объемам проводного вещания СССР к 1977 году вышел на первое место в мире - общая длина линий превысила 2 миллиона километров. Постепенно на смену ему пришло телевидение. Но «кухонное радио» до сих пор остается привычным атрибутом быта миллионов людей.

         Историю развития радиовещания в нашей стране можно проследить по радиоприёмникам, выпускаемым в разные годы различными радиозаводами. В фондах нашего музея за время его существования накопилась приличная коллекция радиоприёмников.

 

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru