Вниманию жителей района!!!

29.01.2019

Проект реализуется на территории всей Смоленской области с 01.11.2018 года до 30.11.2019 года при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Смоленского регионального отделения «Деловая Россия» и Центра кластерного развития Смоленской области.

Основная идея проекта – создание в каждом муниципальном районе и городском округе Смоленской области постоянно действующих «Народных центров гостеприимства» и объединение их в единую региональную сеть.

На данный момент в рамках проекта в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области идет создание команды «гостеприимных жителей», заинтересованных в развитии краеведческой деятельности и сферы гостеприимства на территории района, готовых к интенсивному обучению и работе над проектами разной сложности в рамках программы «Школы профессионального гостеприимства».

Образовательная программа занимает центральное место в данном проекте и является частью образовательной площадки для профессионалов в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса «Академия профессионального гостеприимства», которая начала свою работу в Смоленске в 2018 году.

Основные направления деятельности Народных центров гостеприимства

1. Бесплатное предоставление информации жителям и гостям своего муниципального образования в стационарных Центрах и информационных пунктах, а так же на временных (мобильных) стойках в рамках культурных и туристских мероприятий:

- о музеях и культурно-просветительских объектах;

- об объектах истории и культуры, искусства, памятниках природы и др., а также о традициях и обычаях территории;

- о культурных, туристских, спортивных и общественных событиях муниципального района и Смоленского региона;

- о местных туристско-экскурсионных маршрутах, анимационных программах и мастер-классах;

- о предприятиях, ведущих туроператорскую и турагентскую деятельность, гидах, экскурсоводах, проводниках и переводчиках;

- о транспортных услугах (в том числе услугах общественного транспорта - маршруты, расписание, стоимость и так далее);

- об объектах средств размещения и предоставляемых ими услугах, в том числе сельских гостевых домах и фермерских хозяйствах;

- о предприятиях общественного питания, торговли, досугово-развлекательного, бытового и сервисного обслуживания;

- о предприятиях и возможностях медицинского, лечебно-оздоровительного и санаторного обслуживания;

- об ассортименте и местах продаж сувенирной продукции, изделий народных промыслов и продуктов питания, изготовленных местными производителями.

2. Распространение информационных и рекламных материалов о культурно-историческом, природном и социально-экономическом потенциале своего муниципального образования, туристско-экскурсионных маршрутах, фермерских продуктах питания, сувенирной продукции с местной символикой на региональном, российском и  международном рынке, посредством участия в профессиональных выставках, информационных турах, фестивалях и прочих мероприятиях.

3. Формирование и внедрение новых услуг и проектов в сфере туризма и гостеприимства, поиск местных предпринимателей в сфере услуг, производителей продуктов питания и мастеров народных промыслов.

4. Информационно-консультационное взаимодействие с организаторами путешествий и массовых мероприятий, в том числе предоставление новостей, фотографий и других материалов средствам массовой информации и Смоленскому областному информационному центру культуры и туризма «Смоленский терем».

Мы приглашаем в команду "Гостиприимных жителей" социально активных людей, любящих свой край, изучающих его историю и готовых дарить свою любовь и знания жителям и гостям региона, а также готовых для них организовать гостеприимный приём и комфортное пребывание в нашем районе.

Тел. для справок: 8(4812)4-16-65. (Чемарёва Анастасия Васильевна, начальник Отдела культуры)

Заполненную анкету участника вы можете прислать на адрес электронной  почты:   muzey-pochinok@mail.ru

Ссылки на источники: