Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"Вдогонку за мечтой"

06.08.2022

 5 августа в выставочном зале историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие персональной выставки картин художника-живописца, члена Союза художников России, Николая Григорьевича Карташова «Вдогонку за мечтой».

Родился Николай Карташов в 1931 году  в  д. Барсуки Починковского района. Его детские годы пришлись на эпоху коллективизации, в девятилетнем возрасте он пережил начало Великой Отечественной войны, бомбежки и стал свидетелем Соловьевой переправы.

Николай Григорьевич  получил серьёзную художественную подготовку. В 1959 году окончил Луганское государственное художественное училище, 1967 году – Киевский государственный художественный институт. С 1967 по 1992 год художник работал в Смоленских художественно-производственных мастерских художественного фонда РСФСР.   В 2003 году стал членом Союза художников России. Живет и работает он в г. Смоленске.  Николай Григорьевич награжден дипломом Союза художников России. Неоднократно участвовал в межобластных, региональных, всероссийских, зарубежных, международных выставках.

Открытие выставки прошло в теплой дружеской обстановке. С музыкальными поздравлениями автору выступили выпускница Починковской детской школы искусств Новикова Варвара и землячка Николая Григорьевича Нина Романовна Железнова. В адрес художника прозвучало много добрых слов и пожеланий. С благодарственной речью выступили начальник Отдела культуры Оксана Васильевна Курбака, искусствовед Антонина Ивановна Полулях, поэтесса Татьяна Григорьевна Атрохова, директор музея Марина Юрьевна Лунева.

В заключении Николай Григорьевич рассказал о своих работах и дальнейших творческих планах, раздал автографы всем желающим. Примечательно, что художник в свои девяносто лет находится в непрерывном творческом поиске, успешно работает над новыми творениями, о чем красноречиво говорят его картины: «На деревенской улице» (2021 г.), «Пристань на Западной Двине» (2021 г.), «Пора весенняя» (2021 г.), «Деревня моя» (2022 г.).

Его искусство – серьёзное, грамотное и бесхитростное, отражающее все пережитое и прочувствованное. Любовь к родному краю и глубокое понимание его жизни, природы, истории легли в основу творчества Николая Григорьевича. Нынешняя  выставка – яркое свидетельство высокой творческой активности мастера. Он представил произведения разных лет и самых разных жанров. На выставке представлено 26 работ. Здесь можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные картины и философские композиции. Выставка показывает, что на протяжении всей творческой жизни любимым жанром художника был и остаётся пейзаж средней полосы России и Смоленщины. Многочисленные пейзажные картины и этюды, в том числе «Черемуха цветет» (2018 г.), «Над Сапшо» (1998 г.), «Деревня Барсуки» (2014 г.), носят элегический и умиротворенный характер любования природой.

   Запоминающаяся часть выставки посвящена портретным произведениям – «Портрет Твардовского» (2016 г.), «Автопортрет» (2015 г.), «У книжной полки» (2020 г.), «Известная льноводка» (2018 г.), в которых Николай Карташов показал высокое мастерство, знание психологии, а также свободное владение различными живописными техниками.

Приглашаем всех желающих посетить выставку картин Николая Григорьевича Карташова, которая продлится до конца августа.

Назад

МБУК «Починковский историко-краеведческий музей» (МБУК "ПИКМ")

Тел.: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru

 

 

 

 

   

  Культурное наследие земли Смоленской

   

      

  

  

 

Противодействие коррупции в Смоленской области 8-800-200-19-01

"Телефон доверия"
Администрации Починковского района

8 (48 149) 4-18-04

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Починковский историко-краеведческий музей», [Год]

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Top.Mail.Ru

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216450, Смоленская область, г.Починок, ул.Советская, д.14
Телефон: +7 (48149) 4-12-07
E-mail: muzey-pochinok@mail.ru