"В гостях у Ивана Сергеевича Тургенева"

02.12.2018

30 ноября в Починковском историко-краеведческом музее состоялась экскурсия с компьютерной презентацией «В гостях у Ивана Сергеевича Тургенева», посвящённая 200-летию  русского писателя-реалиста, поэта и  драматурга.

В ходе мероприятия школьники познакомились с судьбой и творчеством И. С. Тургенева. Прослушали отрывки из его произведений. Тургенев был поистине великим русским писателем, певцом любви и русской природы. Все без исключения произведения хранят его образ. И даже его современники называли его одним из самых прекрасных героев русской литературы. Несмотря на то, что большую часть своей жизни он прожил за границей, был истинно русским человеком. Даже на чужбине продолжал горячо любить свою родину и часто повторял: «Россия может обойтись без каждого из нас, но каждый из нас не может обойтись без России».

Иван Тургенев был гурманом, всегда любил вкусно поесть. Самым любимым его блюдом было варенье из крыжовника. В заключение все участники мероприятия смогли попробовать любимое лакомство Ивана Сергеевича.